NYT: Путин просчитался в Украине, но так ли это?

31 марта 2022, 17:39 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Популярное сейчас мнение говорит, что Владимир Путин катастрофически просчитался. Он думал, что русскоязычные украинцы будут приветствовать его войска. Но нет.

Он рассчитывал, что разделит НАТО. Но союз стал еще более консолидированным. Он был уверен, что сделал российскую экономику неуязвимой к санкциям. Но на самом деле его деяния уничтожили ее. Он ожидал, что Китай придет на помощь. Однако Пекин взвешивает свои ставки. Путин также был уверен, что модернизированная российская армия превратит в фарш армию Украины. И вот украинские войска действительно дробят на фарш российские силы, по крайней мере, на некоторых фронтах.

Об этом пишет лауреат Пулитцеровской премии Брет Стивенс в статье для New York Times. Просчеты Путина подвергают сомнению его стратегические суждения и психическое состояние. Кто вообще дает ему советы? Он утратил связь с реальностью? Он болен? Психически больной?

«Он не контролирует свои эмоции. С ним что-то, очевидно, не так», - предупреждает экс-Госсекретарь США Кондолиза Райс.

Российская осада Мариуполя и Харькова – двух русскоязычных городов, которые Путин якобы хотел «освободить» от украинского угнетения – напоминает то, что нацисты сделали с Варшавой или сам Путин с чеченским городом Грозный.

Несколько аналитиков сравнили его с загнанной в угол крысой, которая стала еще опаснее из-за потери контроля над событиями. Они предлагают дать ему безопасный выход из катастрофы, которую он сам сотворил. И почти весь мир набросился на президента Джо Байдена с критикой за его слова в Польше: «Ради Бога, этот человек не может остаться у власти».

Распространенное мнение вполне возможно может быть верным. Она полностью оправдывает западную стратегию поддержки обороны Украины. Это же мнение тяготеет к выводу, что лучший результат этой войны – это чтобы Путин нашел какой-то выход, при котором он мог бы «сохранить лицо». К примеру, ему могут разрешить оставить еще кусок украинской территории, дать украинское обещание оставаться нейтральной страной или отменить некоторые санкции. Но если распространенное мнение неправильно? Что как Запад таким образом лишь снова подыгрывает Путину?

Эта возможность вытекает из мощных воспоминаний Шарлотты Галл из New York Times, освещавшей русскую осаду Грозного во время первой войны в Чечне в середине 1990-х. На раннем этапе войны мотивированные чеченцы выбили русскую бронетанковую бригаду, шокировав Москву. Русские перегруппировались и снесли весь Грозный, используя артиллерию и воздушные силы. Россия действует по тому же сценарию сегодня.

«Когда западные военные аналитики утверждают, что Путин не может победить в войне с Украиной, они действительно имеют в виду, что он не может победить честно. А когда это Путин играет честно? » - говорится в статье.

«В сценарии Путина есть еще целый следующий этап, известный как «чеченский». Когда российские силы закрепились на территории Чечни, они уничтожили любое сопротивление с помощью арестов и фильтрационных лагерей, а также за счет расширения местных коллаборантов», – говорится в статье Галл.

Можно на минуту вообразить, что Путин никогда не собирался завоевывать всю Украину. Его реальной целью с самого начала было захват богатого энергоносителями украинского востока, где остаются наибольшие залежи природного газа в Европе (после Норвегии). Можно соединить это с оккупацией Крыма, в акватории возле которого тоже есть месторождения, с Донецком и Луганском с их шахтами, а также желание Путина контролировать все украинское побережье. И тогда амбиции российского автократа становятся внятными. Он не столько заинтересован в объединении русскоязычного пространства, сколько в установлении российского энергетического доминирования.

«Прикрываясь вторжением, Путин совершает огромное ограбление», – говорит канадский эксперт в сфере энергетики Дэвид Найт Легг.

Что касается остальной Украины, которая останется без выхода к морю, Запад позаботится, чтобы эта территория стала примерным примером благосостояния. Со временем деятель вроде Виктора Орбана станет президентом Украины и начнет имитировать очень понравившуюся Путину автократическую политическую модель. Если этот анализ правильный, тогда Путин не так уж просчитался, как говорят его критики.

Такой подход также может объяснить его стратегию уничтожения гражданских. Так Москва не только пытается компенсировать полную некомпетентность своей армии, а усилить давление на Зеленского, чтобы он скорее согласился с требованиями Путина: на территориальные уступки и украинскую военную нейтральность. Запад тоже ищет возможности для деэскалации. Тем более что он сам себя убедил, что безумный Путин готов применить ядерное оружие. Внутри России война уже принесла пользу российскому автократу. Многие представители профессионального среднего класса уже начали бежать из страны.

А это те люди, которые наиболее активно поддерживают оппозиционера Алексея Навального. Остатки свободной печати были полностью ликвидированы. И, может быть, это навсегда. Унижение русской армии в Украине позволило провести чистки и исключить возможность переворота изнутри.

Этот альтернативный анализ успехов Путина может быть ошибочен. Но, опять же, на войне, в политике и в жизни всегда умнее относиться к врагу как к хитрому лису, а не к сумасшедшему дураку.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ