Еврокомиссия призвала страны немедленно остановить выдавать "Золотые паспорта" инвесторам из РФ и Беларуси

30 марта 2022, 19:14 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Европейская комиссия опубликовала рекомендацию с призывом к странам ЕС незамедлительно отменить все схемы предоставления гражданства инвесторам и провести жесткие проверки, который устранят риски схем предоставления вида на жительство инвесторам.  

Отметим, что схемы гражданства инвесторам позволяют человеку получить паспорт страны ЕС на основании значительного взноса или инвестиций. Схемы проживания инвесторов позволяют гражданам третьих стран получить вид на жительство в стране ЕС в обмен на взнос или инвестиции.

Сегодняшняя рекомендация Комиссия является частью более широкой политики Брюсселя по принятию решительных мер в отношении этих схем. Нынешний контекст российской агрессии против Украины еще раз подчеркивает эти риски.  

Некоторые российские или белорусские граждане, против которых ввели санкции или которые поддерживают войну в Украине, получили гражданство ЕС или привилегированный доступ, включая право свободного передвижения в Шенгенской зоне, в рамках этих схем.  

Для устранения этих непосредственных рисков Еврокомиссия рекомендовала странам оценить, следует ли отозвать гражданство, предоставленное по схеме "золотого паспорта" гражданам России или Беларуси, включенным в санкционный список ЕС в связи с войной в Украине.  

Виды на жительство, выданные по этой схеме, попавшим под санкции, должны быть немедленно отозваны после индивидуальной оценки и в соответствии с принципом пропорциональности, основными правами и национальным законодательством государств-членов. Эти меры должны применяться к гражданам России или Беларуси, оказывающим значительную поддержку войне в Украине.

"Европейские ценности не продаются. Мы считаем, что продажа гражданства через "золотые паспорта" является незаконной в соответствии с законодательством ЕС и представляет серьезный риск для нашей безопасности. Она открывает двери для коррупции, отмывания денег и уклонения от уплаты налогов. Все соответствующие государства-члены ЕС должны немедленно прекратить свои схемы предоставления гражданства инвесторам. Кроме того, они должны оценить, следует ли им отозвать все "золотые паспорта", уже выданные лицам, находящимся под санкциями, и другим лицам, оказывающим значительную поддержку войне Путина", - сказал еврокомиссар по вопросам юстиции и потребителей Дидье Рейндерс.

Комиссар по внутренним делам Илва Йоханссон сказала: "Право на свободное передвижение в пределах Шенгенской зоны - одно из наших величайших достояний. Нам нужны строгие проверки, чтобы убедиться, что этим правом не злоупотребляют". Золотые виды на жительство, выданные россиянам и белорусам в рамках санкций ЕС, должны быть отозваны. Сейчас, перед лицом войны, как никогда ранее, мы должны сделать все, чтобы россияне и белорусы, находящиеся под санкциями, и те, кто поддерживает агрессивную войну Путина, не могли купить себе дорогу в ЕС".

В сегодняшней рекомендации подчеркивается:

Любая из стран ЕС, в которой все еще действуют схемы предоставления гражданства инвесторам, должно немедленно прекратить их. Такие схемы не совместимы с принципом искреннего сотрудничества и с концепцией гражданства ЕС, закрепленной в договорах ЕС.  

Соответствующие страны ЕС должны провести оценку, чтобы определить, следует ли отозвать гражданство, ранее предоставленное гражданам России или Беларуси, попавшим под санкции, или оказывающим значительную поддержку войне в Украине. При проведении оценки соответствующие государства-члены должны принять во внимание принципы, установленные Судом Европейского Союза в отношении утраты гражданства ЕС.

Страны ЕС должны принять все необходимые меры для того, чтобы схемы проживания инвесторов не создавали рисков для безопасности, отмывания денег, уклонения от налогов и коррупции.  

Приостановить выдачу разрешений на проживание по схемам проживания инвесторов всем гражданам России и Беларуси.

[see_also ids="244432"]

Отметим, что в 2021 году Кипр лишил гражданства 45 иностранных инвесторов и родственников, которые получили кипрские паспорта в рамках схемы "гражданство через инвестиции", которая рухнула в 2020 году из-за обвинений в коррупции.

В отчете говорится, что 53 процента из 6 779 паспортов, выданных по этой схеме, были выданы незаконно, и указывается на отсутствие должной осмотрительности и недостаточную проверку биографических данных.



Средиземноморский остров отказался от паспортной схемы в ноябре прошлого года после того, как телеканал Al Jazeera показал документальный фильм, в котором репортеры изображают из себя наладчиков фиктивного китайского бизнесмена, ищущего кипрский паспорт, несмотря на наличие судимости.

Спикер парламента Деметрис Силлорис и депутат от оппозиции были тайно засняты на видео, якобы пытаясь облегчить процесс.

Позже они подали в отставку, хотя оба настаивали на своей невиновности.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ