Страны Балтии рассказали, что нужно для отказа от энергоносителей из России

29 марта 2022, 19:45 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Латвия сильно поплатилась за свою энергетическую зависимость от России. Президент Гитанас Науседа вспомнил, как его страна пострадала от газового шантажа Москвы. Поэтому еще 10 лет назад Вильнюс начал принимать меры, чтобы укрепить свою энергетическую независимость.

Об этом он рассказал во время конференции в Atlantic Council, отвечая на вопрос, что его страна делает, чтобы избавиться от энергетического давления Кремля.

[see_also ids="489925"]

«Мы построили СПГ-терминалы. Теперь мы более устойчивы к российскому шантажу, потому что можем импортировать сжиженный газ из других стран, в том числе из США», – пояснил Науседа.

Он признал, что проблемой остается закупка российской нефти для нефтеперерабатывающих заводов. Однако литовские компании уже думают об альтернативных источниках этого сырья. Также электросеть Литвы еще с советских времен подключена к российской и белорусской.

«Мы сейчас пытаемся синхронизировать нашу сеть с сетью ЕС. Это займет некоторое время. Но, подводя итоги, скажу, что Литва сейчас более устойчива к российскому шантажу, чем любая другая страна Западной Европы», - убежден Науседа.

Президент Латвии Эгилс Левитс рассказал, что его страна до сих пор импортирует российский газ. Однако благодаря тем же СПГ-терминалам Рига может покупать его у других поставщиков.

«Конечно, цена будет выше.

Но такова цена энергетической независимости, от которой зависит и политическая независимость», – пояснил он.

В свою очередь президент Эстонии Алар Карис рассказал, что ситуация в его стране похожа на ту, в которой находятся другие балтийские соседи. Разница лишь в том, что в Эстонии есть нефтяной шельф. И добычу из него используют для электрогенерации.

«Мы также обсуждаем построение атомных электростанций. Но это перспектива на 20 лет не меньше», – пояснил он.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ