Россия ведет переговоры с Украиной не для того, чтобы закончить войну – президент Эстонии

29 марта 2022, 19:22 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российскую войну против Украины нужно как можно скорее остановить. Но не ценой каких-либо уступок со стороны Киева. Об этом во время конференции в Atlantic Council сказал президент Эстонии Алар Карис. Он также выразил сомнение, что нынешние мирные переговоры, очередной раунд, прошедший сегодня в Турции, принесут результат.

Эстонский президент объяснил свой скепсис, рассказав о разговоре с послом России в Таллинне.

«Я говорил с послом России в Эстонии. Он сказал мне: «Я не думаю, что будут какие-либо результаты этих переговоров». По его словам, война вряд ли закончится скоро. Вот что он мне сказал. Это тот самый посол, которому я лично вручал верительные грамоты», – сказал Карис.

По мнению президента Литвы Гитанаса Науседи, для достижения мира нужно сделать все возможное, чтобы война была провальной России. Он указал, что украинцы до сих пор без устали защищают свою страну. Но для приближения мира необходимы и другие меры.

«Мы должны говорили о влиянии наших санкций. Да, они уже были достаточно мощными. Но до сих пор они оказали лишь ограниченное макроэкономическое влияние на Россию. Поэтому мы должны говорить об ужесточении этих санкций. Нужно говорить об исключении всех банков России от SWIFT, об ограничениях стратегически важных для России ресурсов, в частности, о ее нефти, газе, топливе для ядерных реакторов. Под давлением должны быть не только русские олигархи. Весь российский средний класс должен ощутить негативные последствия этой войны», - подчеркнул Науседа.

Он также добавил, что Запад должен также поработать над тем, чтобы закрыть все лазейки, позволяющие обойти санкции. Кроме того, президент Литвы указал на то, что некоторые страны могут попытаться помочь Москве избежать всех введенных ограничений. В частности, это может сделать Китай.



По итогам сегодняшних переговоров в Стамбуле глава российской делегации Владимир   Мединский после переговоров заявил, что Россия не против вступления Украины в Европейский союз, при этом Киев обещает отказаться от вступления в военные союзы. Также Украина отказывается от стремления вернуть Крым и Донбасс по военному пути, а также Украина объявляет себя постоянно нейтральным государством под международно-правовыми гарантиями.

В свою очередь Михаил Подоляк сказал, что   вопросы будущего Крыма и Донбасса будут обсуждаться в рамках переговоров между президентами   Украины и России.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ