Politico: В ЕС есть «очень надежные доказательства» по поводу намерений Китая вооружить Россию

18 марта 2022, 17:27 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

У лидеров ЕС есть «очень надежные доказательства» того, что Китай рассматривает возможность предоставления военной помощи России в войне против Украины.

Об этом Politico сказал высокопоставленный чиновник ЕС. Он добавил, что союз готов ввести торговые ограничения, что поставки оружия все же состоятся. Издание напоминает, подобные оговорки в начале недели прозвучали и в США. Речь шла о том, что правительство России попросило Китай предоставить военное оборудование и другую помощь. Позже Financial Times сообщил, что в Пекине подали сигналы об открытости таким запросам. Пока не известно, пользуется ли ЕС теми же источниками информации, что и США, или у Европы есть собственные разведывательные данные.

«У лидеров ЕС есть очень надежные доказательства того, что Китай рассматривает передачу военной помощи России.

Все лидеры полностью понимают, что происходит», - сказал неназванный чиновник ЕС на условиях анонимности. При этом он не уточнил, какую именно помощь Москва просит.

«Мы обеспокоены тем фактом, что Китай сыграет с россиянами», - добавил он.

ЕС введет «торговые ограничения против Китая», если он решит удовлетворить российские запросы, потому что «это единственный язык, который понимает Пекин». Сатим «ЕС-Китай» запланирован на первое апреля с участием Си Цзиньпина. Сегодня в Брюсселе подтвердили, что встреча пройдет по плану.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ