WSJ: США не нужно бояться победы Украины

17 марта 2022, 21:04 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский вдохновил мир своим лидерством военных времен и в среду выступил с памятной речью перед Конгрессом. Вопрос в том, примут ли США, а особенно их главнокомандующий, должным образом этот исторический момент.

Без лишней стеснительности Зеленский говорил о Перл Гарборе, терактах 11 сентября и цитировал Мартина Лютера Кинга, пытаясь объединить Америку в украинскую борьбу против путинского вторжения и жестоких бомбардировок.

«У меня есть мечта. Эти слова знает каждый из вас. Я могу сказать так: у меня есть необходимость. Мне нужно оградить наше небо. Мне нужно ваше решение, ваша помощь», - цитирует слова Зеленского Wall Street Journal в редакционной статье.

Издание пишет, что речь украинского президента была наполнена нравственным и буквальным призывом к оружию. Однако горькая правда в том, что США должны были больше делать для того, чтобы вооружить украинцев в их ожесточенном сопротивлении российской армии. Америка до сих пор поставляла малые виды оружия, такие как противотанковые ракеты Javelin и переносные противовоздушные ракеты Stinger, которые могут сбивать вертолеты и самолеты на низкой высоте. Украина очень хорошо ими воспользовалась.

Но российская осада продолжается, в частности, бомбардировка городов и других целей с помощью ракет и самолетов на большой высоте. Украине нужна помощь, чтобы прекратить это. Зеленский снова попросил закрыть украинское небо, хотя хорошо знает, что это маловероятно. Он предложил «альтернативу»: предоставить системы противовоздушной обороны, такие как ракеты класса «земля-воздух» С-300. Это оружие российского производства, запасы которого находятся в восточноевропейских странах НАТО. Украинские военные умеют им пользоваться. Поставкам этого оружия мешает нежелание США спровоцировать Путина. По этой же причине президент Байден отказался передавать Украине 28 польских МиГ-29.

Пентагон на прошлой неделе отправил ракеты дальнего действия Patriot в Польшу. Хотя в ведомстве подчеркнули, что это связано исключительно с потенциальными угрозами для НАТО, а не для поддержки наступательных операций в Украине.

«Мы понимаем нежелание возникновения ситуации, когда американское оружие сбивает российский самолет. Но это не должно мешать передаче ракетных оборонных систем, таких как С-300. Системы Patriot обладают сложными радарами дальнего радиуса действия. И подготовка украинцев для использования таких систем будет длиться слишком долго. Но размещение батарей Patriot вдоль польской границы позволит США глубоко следить за ситуацией в Украине и предоставлять информацию о российском передвижении по небу, даже если ни одна ракета никогда не взлетит с территории НАТО», - пишет Wall Street Journal.

Это не закрытое небо. Но США признают, что предоставляют некоторые разведывательные данные Украине. Почему это не такие данные, которые помешали бы Путину бомбить роддома и школы? В ответ Зеленскому президент Байден объявил в среду, что США отправят военную помощь Украине еще на 800 миллионов долларов. Это хорошо. Но можно вполне справедливо спросить, почему понадобилось три недели бомбардировок, чтобы такое решение появилось. Как сказал сенатор от штата Небраска Бен Сасс перед речью Зеленского: "Все, из чего они могут стрелять, мы можем поставлять". А это самолеты МиГ-29, Су-25, ракеты С-200, С-300, беспилотники.

К примеру, беспилотники Switchblade портативны и способны уничтожать цели на большом расстоянии. Это идеальное оружие для атаки танков и артиллерийских подразделений, бьющих по городам и гражданским. В последнем пакете американской помощи 100 таких беспилотников. Но Пентагон должен был отправить все Switchblade, имеющиеся в американском арсенале, в Украину еще до начала войны, а затем заказать еще.

Моральное осуждение России со стороны президента Байдена было громким. Он также добился хорошей координации с союзниками. Но на протяжении всего кризиса Конгресс, общественное мнение и союзники постоянно были вынуждены давить на него, требуя сделать большее. США не смогли сдержать Путина одними только угрозами ввести санкции. А затем после вторжения эти же санции вводились очень постепенно. Президент Байден не желал запрещать импорт российской нефти, отказывался от торговых ограничений. Потребовалось давление, чтобы заставить его отправить больше оружия.

«Создается впечатление, будто Байден так тревожится из-за возможности спровоцировать Путина, что боится того, что может произойти, если Украина победит в войне», - пишет издание.

Последствия будут гораздо хуже для США, если Путин завоюет Украину.

Его войска будут стоять тогда у границ НАТО. И он покажет миру, что можно завоевывать другие народы, как только захочется, несмотря на глобальный протест. Его амбиции не остановятся в Украине. Зеленский с большим уважением, но все же объявил президенту США очень личный вызов: Вы лидер нации, вашей великой нации. Я хотел бы, чтобы вы были лидером мира». Байден хотел быть Франклином Рузвельтом. Но миру нужно, чтобы он стал похож на Гарри Трумэна в начале Холодной войны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською