Die Zeit: Китай вступит в войну против Украины, если станет вооружать Россию

15 марта 2022, 20:49 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В понедельник советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан и высокопоставленный представитель Китая по иностранным делам Ян Цзечи встретились в Риме. Официальные заявления по итогам были весьма скупы, учитывая, что они семь часов подряд говорили о напряженных американо-китайских отношениях и войне в Украине.

Не случайно и то, что незадолго до встречи правительство США объявило, что Россия в конце февраля просила у Пекина не только экономическую поддержку, чтобы компенсировать потери из-за западных санкций, но и военную помощь. Вашингтон хотел усилить политическое давление на китайский дружеский подход к России в войне против Украины. В Пекине же отвергли все подозрения, пишет Die Zeit. Вместе с тем, американские чиновники предупредили союзников в Европе и Азии, что Россия попросила у Китая пять типов военного оборудования, включая ракеты класса земля-воздух, беспилотники, бронемашины, логистические средства и оборудование для разведки. А китайское правительство якобы подало сигнал о готовности помочь российской армии, что, в общем-то, может поначалу и ничего не означать. Немецкое издание отмечает, что из американских данных пока не понятно, хочет ли Китай помочь России в будущем, или он уже начал это делать.

Die Zeit заметит, что российский интерес к китайскому оружию понять не сложно. В конце концов Москва полностью недооценила силы армии Украины. Но вопрос в том, готов ли Китай начать поставки?

С одной стороны, китайское правительство уже более-менее открыто поддержало Владимира Путина. С начала войны Пекин делал лишь размытые заявления о необходимости искать мирное решение, при этом отказываясь осуждать Россию за вторжение в Украину. В Китае также официально обвиняют США и НАТО в кровопролитии и с «пониманием» говорят о «безопасных беспокойствах» Москвы. Китай также раскритиковал западные экономические санкции. Кроме того, в Пекине отказываются употреблять слово «вторжение», предпочитая российские слова о «военной операции». А государственные СМИ повторяют российские выдумки о «неонацистах».

Россия ждет экономического спасения от Китая

С другой стороны, именно российское желание получить оружие от Китая удивляет. Потому что все происходило как раз наоборот. Китай был старым покупателем русского оружия, а именно, истребителей и ракет класса «земля-воздух». Москва поддерживала Пекин в разработке новых вооружений. Но, как говорят эксперты, Китай пока не продавал свои оборонные системы России. Поэтому, по мнению Александра Габуева из московского Центра Карнеги, информация о российских запросах по поводу оружия в конце февраля может касаться не столько текущей путинской войны, сколько древнего военного российско-китайского сотрудничества. Москва особенно заинтересована в китайских ударных беспилотниках. Но пройдут месяцы, прежде чем первые поставки будут готовы к отправке.

Точно можно сказать одно: Путин очень надеется, что его друг Си Цзиньпин спасет его от последствий санкций. В воскресенье министр финансов Антон Силуанов сказал в эфире российского государственного телеканала, что Запад давит на Китай с требованием ограничить торговлю с Россией. Но он уверен, что отношения с Пекином будут развиваться и дальше. Россия не может сейчас пользоваться своими резервами на 300 миллиардов долларов, заблокированных из-за санкций. Поэтому Москва не сможет выполнить некоторые свои обязательства и заплатить долги.

С другой стороны, несмотря на теплую дружбу с российским президентом, очень трудно представить, чтобы Си Цзиньпин взял на себя бремя путинской войны. Для таких сомнений много причин. Во-первых, Си нуждается в стабильности, поскольку он готовится к важному съезду Компартии в этом году. В 2022-м Китай столкнулся с худшим экономическим ростом за 30 лет. И рост цен на нефть, газ и пшеницу из-за российских военных авантюров волнуют Пекин.

Открытые поставки оружия будут крушением

Для Китая торговые отношения с ЕС и США или Японией и Южной Кореей гораздо важнее, чем с однобокой торговлей с Россией.

«Если китайское правительство открыто станет поставлять оружие России, оно больше не сможет осторожно обойти санкции. Это будет очевидная позиция, которая втянет Китай в войну в Украине», – пишет издание.

Результатом этого будет серьезный разрыв китайских отношений с США, а европейцы пострадают от этого больше всего. Восточная Европа будет сильно милитаризирована. С одной стороны будет НАТО, а с другой – Россия с Китаем. Не известно, как далеко Си Цзиньпин зайдет в вопросе оружия на фоне его совместных с Путиным геополитических выступлений против стран-лидеров.

«Для самой Украины история с российскими запросами об оружии особенно горькая. Потому что без украинской помощи современная армия Китая, возможно, не существовала бы вообще.

По крайней мере, не сейчас. В последние десятилетия Украина поставляла Китаю военные технологии, которые он не мог получить в других странах. К примеру, первый китайский авианосец был приобретен у Киева как недостроенное советское судно, якобы для создания на его борту казино. Китайские морские радары противоракетной обороны и современные двигатели для самолетов тоже родом из Украины. Поэтому для Украины горько видеть, что Китай сейчас на российской стороне», – говорится в статье.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ