WP: США и Европа не видят конца войны в Украине

10 марта 2022, 22:30 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Американское издание пишет, что война, похоже, обречена затянуться на долго, спровоцировав сокрушительное разорение в Украине и мощный гуманитарный кризис.

Когда Россия начала вторжение в Украину две недели назад, мир почти единогласно ожидал, что она скоро добьется победы над своим западным соседом. Но теперь, когда украинцы оказывают упорное сопротивление российским войскам, блокируя их на границах почти всех крупных городов, администрация Джо Байдена и ее союзники говорят, что не видят четкого конца военной фазы этого конфликта.

Об этом пишет Washington Post со ссылкой на 17 чиновников администрации, дипломатов, политиков и экспертов. Ситуация, похоже, обречена скатиться к еще более смертельному и затяжному конфликту, приводя к опустошению в Украине и мощному гуманитарному кризису. С началом третьей недели войны президент Байден и его команда тоже переходит к более мрачному и тяжелому этапу конфликта, когда новым вызовом становится контроль того, что нельзя контролировать, а именно российского президента Владимиру Путину и его конечной цели, какой бы она ни была.

Администрация Байдена успешно поощрила страны НАТО и других западных союзников использовать почти все доступные рычаги влияния, чтобы обложить санкциями и наказать путина. Но все эти усилия пока почти не повлияли на российского президента, только усилившего свое военное наступление на города.

Любой результат будет проигрышем для всех. Даже если Россия потерпит поражение, Украина останется в руинах, а ее европейские соседи - с тягостью гуманитарного кризиса. В Управлении ООН по правам человека сообщает, что с 24 февраля и по сей день погибли 516 мирных украинцев, включая 37 детей. Однако в ведомстве отмечают, что реальные потери могут быть значительно больше. А чиновник из сферы обороны США сообщил, что российские потери составляют около 4 тысяч солдат.

«Чем дольше это длится, тем вероятнее становится то, что Россия терпит поражение. Но также больше людей погибнет», - сказал изданию неназванный европейский дипломат, который согласился говорить на условиях анонимности.

Бывший заместитель помощника министра обороны по политике по Европе и НАТО Джим Таунсенд сказал, что сейчас «все чувствуют свое продвижение вперед».

«Эндшпиль будет очень сложным, ведь придется разбираться с путиным, каким бы он ни был, поднимать Украину снова на ноги, а также думать, что делать с санкциями», – сказал Таунсенд.

Текущая стратегия США, по словам высокопоставленного чиновника администрации Байдена, заключается в том, чтобы позаботиться о высокой экономической цене войны для России, а также военной поддержке Украине, чтобы российские потери были как можно больше. Но военная помощь США остается ограниченной, поскольку Байден дал ясно понять, что его страна не хочет вступать в прямую конфронтацию с ядерной Россией. Американский президент сказал, что не будет отправлять войска в Украину. Кроме того, он и другие лидеры стран НАТО исключили призывы Владимира Зеленского закрыть украинское небо.

И, несмотря на постоянные дипломатические усилия к вторжению, чиновники администрации Байдена фактически не контактировали с Путиным с начала войны, указывая на то, что Кремлю не хватает серьезности для переговоров. Теперь, на рубеже третьей недели войны, Вашингтон тоже не вступил ни в какие прямые разговоры с российским правительством о возможном выходе для сокращения насилия или окончания кровопролития. Американский чиновник сказал изданию, что правительство США все же сохранило открытые каналы с Россией после начала конфликта, в том числе через посольство в Москве. Кроме того, существует телефонный канал связи с министерством обороны России через Штаб-квартиру европейского командования войсками США.

Издание напоминает, что правительства Франции, Израиля, Турции и Украины поддерживают открытые каналы коммуникации с Кремлем с начала войны. Но все переговоры ничего не достигли. Иностранные дипломаты надеются убедить Путина ослабить свои требования по «полной демилитаризации» Украины. Однако чиновники США и Франции скептически смотрят на такие разговоры. Сегодняшние переговоры между министрами иностранных дел Украины и РФ в Турции не дали ничего, чтобы могло хоть немного смягчить гуманитарную ситуацию. Несмотря на мрачные перспективы, чиновники США говорят, что не спешат напрямую контактировать с Путиным, поскольку считают его взгляды на дипломатию несерьезными.

«Важно помнить, что в течение этого кризиса, созданного Путиным и Россией, мы пытались предложить возможный выход президенту Путина. Он единственный, кто может решить согласиться пользоваться этим выходом. Но до сих пор каждый раз при каждой возможности это сделать он давил на педаль газа и продолжал нестись по своей ужасной дороге», - сказал Госсекретарь Энтони Блинкен.

Он добавил, что администрация Байдена ожидает «стратегического поражения», путина и России, несмотря на любые «краткосрочные достижения в Украине».

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента сказал Washington Post, что мало что указывает на то, что "россияне готовы к серьезной дипломатии сейчас".

«Трудно предложить какие-либо инициативы, когда позиция Кремля остается в духе: «Мы будем уничтожать Украину, пока она не изменит свою конституцию… не демилитаризуется и денацифицируется», – чтобы это не значило», – сказал чиновник.

Но некоторые аналитики предостерегают, что администрация Байдена не может позволить себе просто сидеть и позволять другим вести переговоры с Москвой на фоне полномасштабных российских бомбардировок наиболее населенных центров Украины.

«Россияне не собираются идти на уступки, сидя за столом с французами, турками, израильтянами или украинцами», – сказал директор по исследованиям Европейского совета по международным отношениям Джереми Шапиро.



Старший политолог Rand Corp Сэмюэль Чарап также сказал, что попытка провести прямые переговоры с Россией с использованием определенных рычагов влияния, созданных последними санциями и другими экономическими ограничениями, имеет смысл. Даже если шансы на то, что путин отступит или изменит свои цели, мизерны.

«Нужно добиваться, чтобы президент США стал тем, кто попытается подтолкнуть пути к изменению его военных целей, к переговорам с Зеленским и прекращению огня», - сказал Чарап.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ