Великобритания упростит процесс въезда для беженцев из Украины

10 марта 2022, 21:48 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Великобритания со следующей недели упростит процесс выдачи виз для беженцев, спасающихся от вторжения рф, заявило правительство в четверг.

«Со вторника я могу объявить, что украинцам с паспортами больше не нужно будет обращаться в визовый центр, чтобы сдать свои биометрические данные, прежде чем они приедут в Великобританию», — заявила парламенту министр внутренних дел Прити Патель.

Патель сообщила, что получила «заверения по вопросам безопасности», что позволило ей внести изменения в украинскую семейную схему.

«Вместо этого, как только их заявление будет рассмотрено и соответствующие проверки завершены, они получат прямое уведомление о том, что они имеют право на участие в схеме и могут приехать в Великобританию».

Пател и ее отдел обвиняют в том, что они вынуждают украинских беженцев преодолевать препятствия, чтобы получить визы для поездки в Великобританию.

Сотни отправились в порт Кале на Ла-Манше в надежде пересечь границу, чтобы воссоединиться с семьей в Великобритании, но им отказали из-за отсутствия проездных документов.

[see_also ids="487464"]

«Украинцы с паспортами смогут получить разрешение приходить сюда полностью онлайн, где бы они ни находились, и смогут сдать свои биометрические данные после прибытия в Британию», — заявила Патель в парламенте.

«Это будет означать, что визовые центры по всей Европе смогут сосредоточить свои усилия на помощи украинцам без паспортов».

Лидеры христианских конфессий в Лондоне в среду также выступили с совместным обращением, в котором выразили обеспокоенность «величайшим гуманитарным кризисом» в Европе со времен Второй мировой войны.



«Как можно ожидать, что матери с маленькими детьми, пожилые люди и инвалиды, проехавшие тысячу миль, будут заполнять онлайн-анкеты на чужом для них языке? ».

«Военное время требует быстрых действий и гибкости, облегчения обычных процедур и устранения сложных бюрократических препятствий, которые легко могут превратить надежду в отчаяние и покорность».

На сегодня из страны выехали более 2 млн украинцев. На польско-украинской границе людям приходится ждать по 60 часов.  

О том, как получить статус беженца читайте в статье Анны Богданец "Беженцы из Украины: получение защиты за границей"




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською