Украина будет просить партнеров, чтобы санкции против России были привязаны и к теме срыва эвакуации населения — Верещук

10 марта 2022, 18:55 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина будет обращаться к международному сообществу, чтобы санкции против России были привязаны также к теме срыва эвакуации по гуманитарным коридорам. Об этом заявила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.   

"Сегодня продолжается объявленная утром эвакуация жителей некоторых городов и районов, охваченных боевыми действиями, в частности, в Киевской области. В то же время жители миллионного города Мариуполь, находящиеся в осаде под постоянными обстрелами, уже почти неделю не имеют возможности покинуть смертельно опасную территорию", - сказала Верещук.

По ее словам, Мариуполь остается полностью заблокированным и для эвакуации, и для гуманитарного груза.

"Гуманитарный груз на участке Орехово-Пологи снова вернулся назад, в Запорожье. Пошел четвертый день, когда мы не можем доставить в Мариуполь лекарства и продукты", - процитировала Верещук пресс-служба министерства.

По ее словам, Россия систематически нарушает взятые накануне обязательства по эвакуации мирного населения и предоставлению гуманитарных коридоров. В частности, оккупанты обыскивают людей, которые выходят по этим коридорам, стреляют над их головами, применяют насилие. Согласно международному праву, это военные преступления в отношении гражданского населения.

При этом Россия предоставляет информацию ООН, что она, якобы, придерживается взятых на себя обязательств и представляет себя «миротворцем».



"Мы будем обращаться к международному сообществу – чтобы повлиять на агрессора. Чтобы санкции, применяемые к нему, были «привязаны» к теме срыва эвакуации по гуманитарных коридоров. Это ведь нарушение международных правил и норм ведения войны, Женевской конвенции. За это должна быть немедленная ответственность", – заявила министр.

[see_also ids="487314"]

Напомним, в среду, 9 марта, российские оккупанты сорвали эвакуацию из Мариуполя и Бучи.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ