Politico: Шредер приехал уговаривать путина прекратить войну с Украиной

10 марта 2022, 18:13 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер прибыл в Москву на встречу с президентом России Владимиром Путиным в рамках переговорных усилий, нацеленных закончить войну в Украине.

Об этом пишет Politico со ссылкой на собственные источники. Шредер столкнулся с мощной критикой дома и за рубежом из-за отказа разорвать тесные связи с Москвой после путинского вторжения в Украину. Даже несколько его подчиненных уволились на прошлой неделе после того, как экс-канцлер решил сохранить свои должности в компаниях "Газпром" и "Роснефть", связанных с Кремлем.

Издание напоминает, что Шредер был канцлером ФРГ от социал-демократической партии с 1998 по 2005 год. После завершения своей работы во главе правительства он выстроил выгодную карьеру в энергетическом секторе России.

Шредер прилетел в Москву сразу после разговора в Стамбуле «с украинским политиком, который являлся членом делегации на мирных переговорах с Россией», - пишет Politico.

«Украина хочет проверить, сможет ли Шредер построить мост для диалога с Путиным», - сказал неназванный информированный собеседник издания.

На прошлой неделе посол Украины в ФРГ Андрей Мельник допустил, что Шредер может попытаться выступить в роли посредника между Москвой и Киевом. В правительстве Германии сказали, что ничего не знают об инициативе экс-канцлера.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ