Сенаторы США разрабатывают санкции против золотого запаса России

08 марта 2022, 16:35 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Группа сенаторов внесла в Конгресс законопроект, который может не позволить рф продавать золото из своих резервов для того, чтобы минимизировать эффект от санкций, вводимых против нее, сообщает Axios.

«Санкции против рф заморозили активы страны в иностранной валюте, но ее запасы золота могут стать спасательным кругом», - пишет издание. Отмечается, что законопроект подала «двухпартийная» группа сенаторов.

[see_also ids="487218"]

«Огромные запасы золота в России — один из немногих оставшихся активов, которые путин может использовать, чтобы удержать экономику своей страны от дальнейшего падения. Санкционируя эти запасы, мы можем еще больше изолировать Россию от мировой экономики и усложнить все более дорогостоящую военную кампанию путина»,   — говорится в заявлении сенатора Ангуса Кинга, который стал одним из авторов законопроекта.

«США и наши союзники должны твердо противостоять российской агрессии и гарантировать, что мы заблокируем любую лазейку, которая есть у путина, чтобы обойти всю тяжесть наших санкций», — добавила сенатор Мэгги Хассен.



Напомним, сенаторы-республиканцы Джерри Моран и Роджер Маршалл (Канзас) внесли на рассмотрение проект об отказе от импорта российской нефти. Оба объяснили, что решение связано с вторжением России в Украину.

Моран считает, что "безрассудное" нападение россиян на Запорожскую АЭС говорит о том, что имеющихся санкций может быть недостаточно, чтобы сдержать президента рф владимира путина от расширения конфликта. По мнению сенатора, угрозы путина – не блеф.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською