Эрдоган пригласил Путина для переговоров по Украине

26 февраля 2022, 19:34 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил президента РФ Владимира Путина в Турцию для переговоров по ситуации в Украине. Об этом он заявил на заседании Правящей партии справедливости и развития, передает турецкий телеканал TGRT Haber.

«В телефонном разговоре с господином Путиным я пригласил его в Турцию для нормализации ситуации», — заявил Эрдоган, подчеркнув, что Турция должна стоять за мир.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Турции, он поблагодарил турецкий народ и президента Эрдогана за их военную и гуманитарную поддержку.  

Выразив соболезнования Украине в связи с погибшими и скорейшего выздоровления раненых, Эрдоган также выступил с посланием о прекращении огня.  

Согласно заявлению пресс-службы президента, на встрече обсуждались нападение России на Украину и последние события. Президент Эрдоган заявил, что они прилагают усилия, чтобы как можно скорее объявить о прекращении огня, чтобы предотвратить дальнейшие человеческие жертвы и предотвратить дальнейший ущерб Украине.

Позже президент Зеленский в своем Twitter-аккаунте поблагодарил Эрдогана и турецкий народ за поддержку и указал, что запрет на проход российских военных кораблей в Черное море важен для народа Украины.

I thank my friend Mr. President of ???? @RTErdogan and the people of ???? for their strong support. The ban on the passage of ???? warships to the Black Sea and significant military and humanitarian support for ???? are extremely important today. The people of ???? will never forget that!



— Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) February 26, 2022

В пятницу, 25 февраля, президент Украины Владимир Зеленский обратился к главе страны-агрессору России Владимиру Путину с предложением сесть за стол переговоров. Российская сторона ожидаемо выдвинула условия повестки дня переговоров – "нейтральный статус" Украины и переговорная площадка в Беларуси. Украинские лидеры мнений призвали отказаться от переговоров на таких условиях, поскольку на фоне неотвратимых человеческих потерь все потеряет свое содержание и смысл.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською