Безумцев нужно изолировать: Как на вторжение России в Украину реагируют соседние страны

24 февраля 2022, 14:22 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Польше создают специальные пункты приема для беженцев из Украины. Готовятся обеспечивать едой, медицинской помощью и необходимой информацией. Перед этим Варшава запросила активацию 4-й статьи НАТО. Она позволит запустить экстренные консультации в случае угрозы одной из стран-членов, передает BBC.

Консультации по четвертой статье НАТО инициировали Эстония, Латвия и Литва.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сказал, что война - это худший сценарий, но прямо не осудил Россию. Это не сделали и остальные высокопоставленные чиновники Венгрии. Президент Виктор Орбан сегодня приедет на кризисный саммит лидеров ЕС в Брюссель.

Молдова вводит режим чрезвычайной ситуации. Президент Майа Санду сказала, что страна готова принять десятки тысяч человек с Украины. Молдавские СМИ пишут, что на украинско-молдавской границы стоят десятки автомобилей.

Премьер Чехии назвал российские действия неоправданным актом агрессии против суверенного государства. Прага экстренно созывает Совбез.

"Война ближе, чем мы можем представить. В буквальном смысле. Война ближе, чем мы можем признать. Поддерживая Украину, мы защищаем нашу страну", - сказал министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан.

Пророссийский президент Милош Земан осудил агрессию, выразил поддержку Украине и призвал к жестким санкциям против Кремля, в частности, отключению России от системы SWIFT:

"Безумцев нужно изолировать".

Латвия призвала Россию остановить военную агрессию против суверенитета Украины, ее народа и демократии.

Литва ввела режим чрезвычайной ситуации.

Румынские СМИ пишут, что Румыния уже начала принимать украинских беженцев. Президент Клаус Йоханнис назвал действия России грубейшим нарушением международного законодательства, суверенитета и целостности Украины. Похоже высказалась глава МИД Болгарии Теодора Генчовска.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ