The Atlantic рассказывает, как преодолеть «зависимость» от чужого мнения

19 февраля 2022, 11:06 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

«Однажды мой друг поделился тем, что я считаю настоящей мудростью: «Если я не приглашаю кого-нибудь в свой дом, я не должен впускать его в свою голову». Но это легче сказать, чем сделать. Социальные сети сделали наше сознание «открытым», так, что почти любой может «вторгнуться в наши головы». Если вы пишете в Твиттере все, что думаете о знаменитости, по всей вероятности, она это прочтет, сидя с телефоном в своем доме. Истинная проблема не в технологиях, а в человеческой природе. Мы склонны беспокоиться о том, что о нас думают другие. Но наши страхи в этом случае часто преувеличены», - пишет психолог Артур Брукс для The Atlantic.

Как отметил философ Марк Аврелий почти две тысячи лет назад, «мы все любим себя больше, чем других людей, но заботимся о чужом мнении больше, чем о своем», независимо от того, друзья они, незнакомцы или враги. Эта тенденция может казаться привычной, но она рискует загнать нас в тупик, если мы это позволим.

«Если бы мы были полностью логическими существами, то понимали бы, что наши страхи относительно того, что думают другие люди, преувеличены и редко стоят внимания. Но многие люди потакали этой вредной привычке, поэтому нужно предпринять сознательные шаги, чтобы изменить свое мнение», - говорит Брукс.

Обращать внимание на мнение других вполне ожидаемо и даже рационально. Как утверждает философ Ричард Фоли, вы доверяете собственному мнению: оно насыщено и сформировано мнениями других людей, которые имеют подобные взгляды, поэтому вы также доверяете мнению чужих людей, хотите того или нет. Таким образом, если кто-то из ваших коллег скажет, что тот или иной сериал действительно стоит внимания, ваше мнение о шоу, вероятно, изменится, по крайней мере, частично.

Влияние других людей на ваше мировоззрение незначительно по сравнению с их влиянием на ваше мнение о себе.

Эволюция четко объясняет, почему практически на протяжении всей истории, выживание людей зависело от тесно сплоченных кланов и племен. Раньше «изгнание» из сообщества означало фактически смерть от холода, голода или хищников. Это объясняет, почему наше чувство благополучия включает одобрение других, а также почему человеческий мозг эволюционировал, чтобы активировать те же нейронные связи, когда мы чувствуем физическую боль и сталкиваемся с социальным «изгнанием».

К сожалению, инстинкт получить одобрение других совсем не приспособлен к современной жизни. Если раньше вы бы вполне оправданно испытывали страх от изгнания из сообщества, то сегодня вы можете чувствовать сильную обеспокоенность, что незнакомцы в соцсетях «заблокируют» вас за необдуманный комментарий, или прохожие сфотографируют неудачный выбор одежды и будут публично высмеивать это в Instagram.

В худших случаях беспокойство по поводу одобрения других может перерасти в изнурительный страх, психологическое состояние паники, которое называется «аллодоксофобия». Даже если это не станет психическим заболеванием, чрезмерная обеспокоенность мнением других может снизить вашу базовую компетенцию в обычных задачах, таких как принятие решений.

Когда вы думаете о том, что делать в конкретной ситуации, в вашем мозге активируется сеть, которую психологи называют «системой сдерживания поведения» (BIS), позволяющей вам оценить ситуацию и решить, как действовать. Когда у вас достаточно осведомленности о ситуации, BIS деактивируется и запускается «система поведенческой активации» (BAS).

Но исследования 2013 года показывают, что чрезмерная обеспокоенность о мнении других может поддерживать BIS активной, ухудшая вашу способность реагировать на отдельные ситуации.

Если после общения с другими людьми вы постоянно задумываетесь над тем, что должны были сказать, чего не сделали, это может свидетельствовать о том, что на вас чрезмерно влияет беспокойство по поводу того, что думают другие.

Одной из причин, почему мы боимся мнения других, является то, что негативные оценки могут привести к стыду, открывающему страх, что нас считают никчемными или некомпетентными. Учитывая вес, который мы придаем мнению других, мы начинаем относиться к себе именно таким образом.

Страх стыда вполне реален, потому что исследования четко показывают, что это чувство является одновременно симптомом и фактором депрессии или тревоги. Люди будут прилагать немало усилий, чтобы избежать «позора».

То, что наша чрезмерная обеспокоенность мнением других людей ожидаема, не означает, что от нее нельзя избавиться.

Правильная цель – не полное пренебрежение мнением других. Это было бы ненормально и опасно, ведь подобная тенденция может привести к «надменности» или даже стать признаком асоциального расстройства личности. Но многим людям стало бы лучше, если бы они научились меньше бояться того, что о них думают другие. Для этого можно сделать три шага.

Напомните себе, что в большинстве случаев «всем все равно»

Ирония страха перед мнением других в том, что на самом деле у чужих людей меньше мыслей о нас, чем мы представляем, как положительных, так и отрицательных. Исследования показывают, что мы постоянно переоцениваем то, что люди думают о нас и наших недостатках, а это приводит к ухудшению качества жизни.

Забудьте о чрезмерной застенчивости

Поскольку страх «опозориться» часто скрывается за чрезмерным «интересом» к мнению других, мы должны прямо противостоять ему. Иногда страх стыда оправдан, например, когда мы говорим что-то обидное другому человеку в гневе.

Спросите себя: за что мне может быть стыдно? Решите больше не скрывать это и уничтожить «бесполезный стыд», сдерживающий вас.

Перестаньте осуждать других

Судить и критиковать других значит признавать веру в то, что люди действительно могут «законно судить» друг друга; таким образом, это неявное принятие суждения других о вас. Способ освободиться от этой «веры» — перестать осуждать других, а когда вы случайно это делаете, вспомните, что можете ошибаться.

Проведите эксперимент: выберите день, когда вы решите ничего не критиковать, а просто наблюдать. Вместо «Этот дождь ужасен» скажите: «Идет дождь». Вместо «Водитель, который подрезал меня на дороге, плохой», скажите: «Он, видимо, спешит». Это будет тяжело, но удивительно эффективно. Вы освободите себя от бремени постоянной оценки – и таким образом будете меньше беспокоиться о том, что думают о вас.

Если чрезмерно беспокоиться о мнениях других, вы можете стать их узником.

Страх перед мнением других – это действительно тюрьма, построенная вами же. Но выход есть, иногда нужно не беспокоиться о том, что думают другие, и дверь тюрьмы откроется. Помните, что у вас есть ключ к своей свободе, резюмирует издание.

[see_also ids="481792"]

Вероятно, в каждом человеке живет «внутренний критик». Все мы часто слышим внутренний голос, который непрерывно бьет нас, повторяя негативные и тревожные мысли. The Guardian рассказывает,  чем опасно негативное мышление и как от него избавиться.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ