Россия рассматривает возможности не военной атаки на Украину — Салливан

06 февраля 2022, 18:53 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

США и их союзники работают над сценариями реагирования на различные варианты агрессивного поведения России, которые она может предпринять без буквального военного вторжения в Украину. Об этом заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в интервью телеканалу NBC.

"Частичная причина, почему мы работали так интенсивно за последние месяцы, состоит в том, что подготовка идет не к одному, а ко всем сценариям чрезвычайных событий", — сказал Салливан.

Он уточнил, что среди прочего рассматриваются варианты "аннексии оккупированных территорий на востоке Украины, известных как Донбасс", "гибридных действий", включая кибератаки и дестабилизацию политической обстановки, или полномасштабного вторжения.

Он снова подчеркнул, что сосредоточение мощной группировки военной силы на границе с Украиной не позволяет заявить, что угроза эскалации исчезла. Ситуация может измениться в любой момент.

Советник президента США напомнил, что Вашингтон открыт для дипломатического диалога с Россией по поводу размещения определенных ракетных систем, транспарентности вокруг военных учений, мер по укреплению доверия и предотвращения случайных инцидентов.



"Но мы не готовы обсуждать фундаментальные принципы безопасности, которые включают в себя политику открытых дверей НАТО для стран, которые соответствует требованиям", — подчеркнул Салливан.

[see_also ids="483559"]

Напомним, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь пойдет на совместные с Россией военные действия, если Украина решится на наступление на Донбассе.

Подробнее о вариантах действий Путина читайте в статье Владимира Кравченко “Вторгнется ли Путин в Украину из Беларуси? ”.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ