NYT рассказывает, сколько на самом деле нужно пить воды

05 февраля 2022, 11:23 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Если вы проводите много времени в социальных сетях или посещаете спортивные мероприятия, вас наверняка засыпали призывами пить больше воды. Блоггеры в соцсетях постоянно «рекламируют» бутылки с водой как новый аксессуар. Некоторые бутылки даже украшены мотивационными фразами – «Помните о своей цели», «Продолжайте пить воду», пишет The New York Times.

Но как узнать, сколько воды действительно нужно пить?

Предполагаемые преимущества активного «потребления воды», казалось бы, бесконечны: от улучшения памяти и психического здоровья до увеличения количества энергии и улучшения состояния кожи. Но все не так просто.

Что означает «поддерживать водный баланс»?

«Когда непрофессионалы говорят об обезвоживании, они вспоминают о потере любой жидкости», - сказал доктор Джоэл Топф в Оклендском университете в Мичигане.

«Но это толкование полностью непропорционально», - отмечает профессор Келли Энн Хайндман из Университета Алабамы в Бирмингеме.

По ее словам, несомненно, важно соблюдать гидратацию, но представление о том, что пить больше воды сделает людей здоровее, не соответствует действительности. Ошибочно также мнение о том, что большинство людей ходят с хроническим обезвоживанием и им нужно пить воду целый день.

С медицинской точки зрения, добавил доктор Топф, самым важным показателем гидратации организма является баланс между электролитами.

«Но вам не нужно пить воду стакан за стаканом в течение целого дня, чтобы поддерживать водный баланс», - говорит ученый.

Сколько нужно пить воды?

«Скорее всего, нет четкого количества воды, которое нужно выпить на день, что подходило бы каждому», – говорит профессор Тамара Хью-Батлер из Университета Уэйна.

Она добавила, что такие уникальные факторы как характеристика тела, температура на улице и то, как вы дышите и потеете, определяют, сколько воды нужно пить. Например, человеку, который прошел пешком несколько километров в жару, очевидно, потребуется больше воды, чем офисному менеджеру, который провел день в здании с контролируемой температурой.

«Количество воды, которое нужно в день, также будет зависеть от вашего здоровья. Людям с такими заболеваниями, как сердечная недостаточность или камни в почках, может потребоваться другое количество воды, чем человеку, который принимает диуретические препараты, усиливающие выделительную функцию почек», - говорит доктор Топф.

По его словам, для большинства молодых здоровых людей лучший способ сохранять водный баланс — это просто пить воду тогда, когда они чувствуют жажду.

«Однако пожилые люди в возрасте от 70 до 80 лет, возможно, должны уделять больше внимания потреблению достаточного количества воды, поскольку чувство жажды может уменьшаться с возрастом», - добавляет Топф.

Нужно ли пить воду, чтобы поддерживать гидратацию организма?

Не обязательно. С точки зрения питания чистая вода является лучшим выбором, чем сладкие газированные напитки или фруктовые соки. Но когда дело доходит до гидратации, любой напиток может добавить жидкость в организм, сказал доктор Хью-Батлер.

«Одно из популярных представлений состоит в том, что употребление напитков с кофеином или алкоголем обезвоживает организм, но если это правда, эффект незначителен», – отмечает доктор Топф.

Например, в 2016 году исследование с участием 72 человек пришло к выводу, что «увлажняющий» эффект воды, кофе и чая был почти идентичным.

Вы также можете получить воду из еды, говорят эксперты. Богатые жидкостью продукты и блюда, такие как фрукты, овощи, супы и соусы способствуют гидратации. Кроме того, химический процесс метаболизма образует воду как побочный продукт, что также увеличивает поступление жидкости в организм, сказал доктор Топф.

Нужно ли беспокоиться об электролитах?

«Некоторые рекламные объявления могут призывать вас к мнению, что нужно постоянно пополнять запасы электролитов, чтобы поддерживать их уровень под контролем, но нет научных рекомендаций, чтобы большинство здоровых людей пили напитки с добавлением электролитов», – отмечает доктор Хью-Батлер.

Электролиты, такие как натрий, калий, хлорид и магний являются «электрически заряженными» минералами, которые присутствуют в жидкостях организма (например, кровь) и важны для баланса воды в организме. Они также необходимы для правильного функционирования нервов, мышц, мозга и сердца.

«Когда тело обезвоживается, концентрация электролитов в крови повышается, и организм сигнализирует о выбросе гормона вазопрессина, который в конечном итоге уменьшает количество выделяемой воды, чтобы тело могло повторно абсорбировать ее. Таким образом, контролируется баланс», - сказал доктор Гайндман.

«Если вы не находитесь в необычных обстоятельствах, не делаете слишком интенсивные физические упражнения в жару, например, то вам не нужно пополнять электролиты спортивными напитками или другими продуктами, содержащими их. Большинство людей получают достаточное количество электролитов с едой», – рассказывает доктор Хью-Батлер.

Полезно ли пить больше воды, даже если нет чувства жажды?

«Нет. Но людям с определенными заболеваниями, такими как камни в почках, например, может быть полезно выпить немного больше воды, чем им подсказывает жажда», - сказал доктор Топф.

«Но на самом деле большинство здоровых людей, которые называют обезвоживание причиной плохого самочувствия, могут чувствовать себя хуже именно потому, что они пьют слишком много воды», - предположил доктор Хайндман.

«Если вы пьете воду со скоростью, превышающей то, что могут выводить ваши почки, электролиты в крови рискуют стать слишком разбавленными, и в лучшем случае это может привести к тому, что вы будете чувствовать себя плохо. В худшем случае, употребление избыточного количества воды за короткий промежуток времени может привести к состоянию, которое называется гипонатриемией, или «водной интоксикацией». Это очень плохо. Если уровень натрия в вашей крови становится слишком низким, это рискует привести к отеку мозга и неврологическим проблемам, таким как судороги, кома или даже смерть. Хотя развитие тяжелой гипонатриемии редко встречается среди большинства здоровых людей», – сказал доктор Гайндман.

Как узнать, поддерживает ли ваш организм правильный водный баланс?

Ваше тело подскажет вам. Мнение о том, что поддержка гидратации требует сложных расчетов и мгновенной корректировки, чтобы избежать страшных последствий для здоровья, ошибочно, считают эксперты. И одна из самых лучших вещей, которые вы можете сделать – просто перестать думать об этом.

Лучший совет, по словам доктора Топфа, самый простой: пейте воду, когда чувствуете жажду.



[see_also ids="480948"]

Возможно,  «вечная молодость» выглядит недостижимой, но последние исследования показывают, что правильное питание, физические упражнения и умственная активность действительно могут замедлить старение и предотвратить развитие возрастных заболеваний. Не нужно прибегать к сомнительным методикам, которые не имеют научного подтверждения. The Washington Post рассказывает, как улучшить здоровье и жить дольше.

Важно! Эта публикация основана на последних и актуальных научных исследованиях в сфере медицины и носит исключительно общеинформационный характер. Публикация не может быть основанием для установки каких-либо диагнозов. Если вы заболели или нуждаетесь в диагнозе, обратитесь к врачу!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ