Макрон назвал две причины для скорейшего реформирования Шенгенской зоны

03 февраля 2022, 08:14 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал две причины, которые должны повлиять на ускорение реформирования Шенгенской зоны: угрозу терроризма в Европе и проблемы с миграцией. Его слова цитирует издание DW.

"Не может быть никакой свободы передвижения, если мы не будем контролировать наши внешние границы", – пояснил президент Франции.

Он напомнил о миграции, назвав ее "гибридным оружием" и отметив, что именно оно может привести к дестабилизации ситуации в Европе. Очевидно, что Макрон имел в виду ситуацию на границе Беларуси с Польшей. По мнению президента Франции, именно реформа Шенгенской зоны позволит защитить внешние границы блока.

Франция в рамках этой реформы предлагает создать Совет Шенгенской зоны.

Туда будут входить министры иностранных дел всех стран ЕС, задачей которых в рамках работы этого органа будет принятие решений, которые смогут защитить внешние границы ЕС.

Следует напомнить, что именно Франция на ближайшие полгода возглавила Совет Европы. Макрон, представляя в январе программу страны на ближайшие шесть месяцев, отметил, что разработка проекта реформирования Шенгена станет приоритетной задачей для страны.

[see_also ids="443205"]

О том, что предполагает реформа Шенгена и как это повлияет на граждан Украины – в статье Павла Кравчука "Новое лицо Шенгена".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ