В Госдепе отреагировали на публикацию испанской газетой ответов США и НАТО на "гарантии безопасности"

03 февраля 2022, 07:51 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вчера испанская газета El Pais опубликовала текст ответов США и НАТО на "гарантии безопасности", которых от Запада требовала Россия, потом Государственный департамент подтвердил подлинность этих документов.

"Я не увидел в них ничего, что указывало бы на то, что эти документы не настоящие", — заявил представитель ведомства Нед Прайс во время последнего брифинга.

Он также отметил, что теперь можно откровенно говорить о том, что между США и Россией существует возможность нового диалога.

"Если источник этих документов, кем бы он ни был, думал, что то, что они просочатся в СМИ, поставит США в неловкое положение, вобьет клин между США и НАТО, думаю, они поймут, что сильно ошиблись", - заявил Прайс.

[see_also ids="483201"]

Напомним, 26 января государственный секретарь Энтони Блинкен заявил, что США в ответ на предложения России по безопасности передали ей свою оценку этих предложений. Потом о готовности ответа НАТО сообщил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

19 января заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что вместо получения от НАТО гарантий нерасширения на восток, которых требовала Москва во время переговоров з Западом, РФ может согласиться на юридическое обязательство США не голосовать за вступление Украины в Альянс. Он также отметил, что Запад должен отказаться от итогов Бухарестского саммита 2008 года. Тогда Украине и Грузии пообещали вступление в НАТО.



Готовы ли американцы и европейцы пожертвовать Украиной ради улучшения отношений с Россией? Насколько важно для них поддержать Украину? Согласны ли они послать войска на защиту нашей страны в случае нового российского вторжения? Хотят ли видеть Украину в ЕС и НАТО? Ответы на эти и другие вопросы дало большое социологическое исследование, недавно проведенное в США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Польше. Его результаты анализирует Татьяна Силина в статье “Готов ли Запад защищать Украину от Путина? Что говорят в шести ведущих странах”.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ