Путин пристроил Поклонскую на важную работу

03 февраля 2022, 03:10 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент страны-агрессора Владимир Путин назначил бывшего прокурора оккупированного Крыма Наталью Поклонскую, заместителем председателя "Россотрудничества".

Организация является агентством РФ по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, говорится в указе опубликованном на интернет-портале правовой информации РФ.

По сути организация занимается продвижением и навязыванием принципов "русского мира" в других странах.

Ранее Путин уволил Поклонскую с должности посла в островном государстве Кабо-Верде, которое расположено в Атлантическом океане у берегов Африки.

Поклонская при этом заявила, что видит своим приоритетом "защиту прав соотечественников, в том числе, жителей Украины".

[see_also ids="472556"]

13 октября Путин назначил Поклонскую послом РФ в Республике Кабо-Верде. До этого она занимала пост зампредседателя комитета по международным делам в Госдуме РФ. Но позже Поклонская отказалась ехать в Кабо-Верде в качестве посла по "личным обстоятельствам".



Поклонская работала в органах прокуратуры Украины и была прокурором АРК, а после оккупации полуострова российскими войсками весной 2014 года была назначена "прокурором Республики Крым". В этой должности она инициировала уголовное преследование крымских татар и запрет в 2016 году деятельности Меджлиса.

6 декабря 2021 года Киевский апелляционный суд разрешил ее задержание из-за  подозрений в государственной измене.

Ранее сообщалось, что Поклонскую после назначение послом в другое государство можно экстрадировать в Украину, заявил бывший заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ