США вводят дополнительные войска в Европу на фоне российской угрозы Украине – CNN

02 февраля 2022, 17:13 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На фоне угрозы Украине от России президент США Джо Байден официально одобрил развертывание дополнительных американских войск в Восточной Европе, а Пентагон, как ожидается, объявит в среду утром, что войска будут развернуты "в ближайшие дни", сообщили CNN американские чиновники.

По словам чиновников, развертывание войск - это демонстрация поддержки союзников по НАТО, чувствующих угрозу в связи с военными действиями России вблизи Украины.

По словам источников, в число развертываемых войск войдут около 2000 американских военнослужащих в Польше и еще несколько тысяч в юго-восточных странах НАТО, включая Румынию.

США перевели 8 500 военнослужащих в США в состояние повышенной готовности на случай, если будут вызваны силы реагирования НАТО, и американские силы потребуются быстро. Однако у США и НАТО уже есть десятки тысяч других военнослужащих в Европе, которые могут быть задействованы для любого дополнительного развертывания в восточноевропейских странах-союзниках; некоторые из военнослужащих, которые будут развернуты в ближайшее время, уже размещены в Европе, сказали источники. Другие военные, которые прибудут из США, уже находятся в состоянии повышенной боеготовности.

Войска будут действовать на двусторонней основе с принимающими странами, поскольку НАТО еще не активировала многонациональные силы реагирования.

Байден также заявил в прошлую пятницу, что войска будут переброшены "в ближайшей перспективе", поскольку Россия продолжает наращивать силы вблизи Украины, вызывая опасения возобновления вторжения, даже несмотря на дипломатические усилия по деэскалации напряженности.

[see_also]

В Испании опубликовали ответы США и НАТО на предложения России по безопасности

[/see_also]

Готовы ли американцы и европейцы пожертвовать Украиной ради улучшения отношений с Россией? Насколько важно для них поддержать Украину? Согласны ли они послать войска на защиту нашей страны в случае нового российского вторжения?

Хотят ли видеть Украину в ЕС и НАТО? Ответы на эти и другие вопросы дало большое социологическое исследование, недавно проведенное в США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Польше. Его результаты анализирует Татьяна Силина в статье «Готов ли Запад защищать Украину от Путина? Что говорят в шести ведущих странах».

Детальнее о том, что означает ответ Вашингтона Кремлю, читайте в статье Олега Шамшура "Почему Байдену важно защитить Украину от Путина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ