Псаки призвала не говорить о "взаимной деэскалации" США - РФ и назвала Путина лисом

02 февраля 2022, 03:54 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сравнивать и противопоставлять действия России и США в контексте обострения вокруг Украины нужно осторожно.

Об этом сказала представитель Белого дома Джен Псаки на брифинге, трансляция которого велась на YouTube-канале Белого дома.

Такой ответ от нее прозвучал журналисту, задавшему вопрос о возможности "взаимной деэскалации" отношений. Псаки уточнила, что Россия — страна-агрессор, а ее президент Путин предпринимал агрессивные действия против других государств.

"Мы считаем, что ошибочно называть это терминами, которые использует президент Путин. Эта страна и ее лидер в прошлом использовали химическое оружие, вторглись в несколько стран, неоднократно предпринимали агрессивные шаги на мировой арене", — уточнила Псаки.

Представитель Белого дома напомнила журналистам о ситуации, которая сложилась вокруг Украины сегодня.

"У России сейчас 100 тысяч войск на границе, Россия — агрессор. Мы работаем со странами НАТО, чтобы обеспечить их уверенность в безопасности. НАТО — это оборонительный альянс, это не то же самое… И я считаю, что мы должны быть осторожными в сравнениях", — сказала Псаки.

Пресс-секретарь Белого дома напомнила об аналогиях к которым ранее прибегал госсекретарь США Энтони Блинкен.

[see_also ids="483087"]

"Когда лис забирается на курятник и кричит, что боится куриц, а это, по сути, и происходит, об этом не сообщается как о констатации факта. Сейчас вы видите, как президент Путин кричит о страхе перед Украиной и украинцами. Об этом не стоит сообщать как о констатации факта. Мы знаем, кто в этой истории лис", — сказала она.

Накануне в Госдепартаменте США подтвердили свою готовность к дальнейшим переговорам с Россией по смежным вопросам безопасности, а Путин заявил, что "уже понятно", что основные требования России — недопущение расширения НАТО, отказ от размещения систем вооружения у границ России и возврат сил НАТО в Европе к позициям 1997 года — "оказались проигнорированы".

Сенатор США от штата Вирджиния Марк Уорнер, возглавляющий в Сенате комитет разведки, в интервью главе вашингтонского офиса NBC News Андреа Митчелл заявил, что президенту России Путину будет сложно найти выход из создавшейся ситуации.



Готовы ли американцы и европейцы пожертвовать Украиной ради улучшения отношений с Россией? Насколько важно для них поддержать Украину? Согласны ли они послать войска на защиту нашей страны в случае нового российского вторжения? Хотят ли видеть Украину в ЕС и НАТО? Ответы на эти и другие вопросы дало большое социологическое исследование, недавно проведенное в США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Польше. Его результаты анализирует Татьяна Силина в статье "Готов ли Запад защищать Украину от Путина? Что говорят в шести ведущих странах".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ