День сурка: история и традиции празднования

02 февраля 2022, 01:37 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

2 февраля в мире отмечают День сурка. В этот день люди пытаются предвидеть приход весны и следят за поведением сурка. По легенде, если сурок вылез из норы и не увидел свою тень – следует ожидать теплую и раннюю весну.

История Дня сурка

Ритуал предсказания погоды и пробуждения сурка происходит от традиции переселенцев из Германии, которые в 18 веке привезли свои обычаи в Америку.

В 1886 году состоялось первое празднование Дня сурка в США. В городке Панксатон утром 2 февраля люди достали из норы сурка, по имени Фил, которого впоследствии назвали «Большой Фил – провидец из провидцев, мудрец из мудрецов, пророк из пророков». Впоследствии Панксатон был назван Всемирным центром погоды.

Следует отметить, что День сурка совпадает с праздником Сретения Господня по григорианскому календарю. Считается, что на Сретенье можно предвидеть, какой будет погода весной.

[see_also ids="481541"]

Традиции праздника

В этот день люди собираются вместе и идут на горку, где живет сурок. В 7:25 они достают животное из норы. Далее принято внимательно следить за поведением сурка, который должен указать, какая погода ожидается в течение следующих недель.

Считается, что если животное увидело свою тень, испугалось и залезло обратно в нору, то ожидается холодная и морозная погода в течение нескольких недель. Если сурок не видит собственную тень и не пугается, то скоро придет теплая весенняя погода.

Сейчас в мире самым известным сурком является Большой Фил. Он живет в американском штате Пенсильвания на Индюшачьей горке.

Животное имеет безумную популярность и собственную веб-страницу, несмотря на то, что большинство его предсказаний оказались ложными.

В Соединенных Штатах и Канаде сейчас шесть популярных сурков-«метеорологов»: Статен-Айлендский Чак, Шубенакадский Сэм, Бальзакский Билли, Виартонский Вилли, Сурок Джими и Генерал Борегард Ли.

День сурка в Украине

Праздник стал популярен в стране после выхода на экран американской комедии «День сурка» в 1993 году.

В Украине живут свои сурки-предсказатели погоды: на Харьковщине Тимка Третий и на Львовщине Маруся.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ