Госдеп США отзывает из Беларуси членов семей дипломатов

01 февраля 2022, 06:06 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Госдепартамент США отмечает скопление российских вооруженных сил на территории Беларуси у границ с Украиной.

Дипломатическое ведомство объявило об эвакуации из страны членов семей госслужащих, говорится на сайте Госдепа, посвященном рекомендациям по международным поездкам.

Аналогичное решение было предпринято 23 января в Великобритании, Канаде, Германии и Австралии.

"31 января 2022 года Госдепартамент распорядился организовать убытие членов семей государственных служащих США", — говорится в сообщении.

США не рекомендуют своим гражданам приезжать в Беларуси из-за "произвольного правоприменения, риска быть задержанным, а также вызывающего беспокойство скопления российских вооруженных сил у границы Беларуси с Украиной".

[see_also ids="482075"]

В ведомстве отметили возможность притеснений направленных непосредствено против иностранцев, и советуют гражданам США избегать массовых демонстраций.

Россия последнее время занималась переброской в Беларусь военной техники в рамках учений Союзного государства. 29 января в стране были доставлены зенитные комплексы "Панцирь-С".

Учения запланированы с 10 по 20 февраля.



Ранее Совет Безопасности ООН обсудил ситуацию на российско-украинской границе. Соединенные Штаты призывали Россию снизить эскалацию и "выбрать путь демократии", в ответ Россия называла угрозу вторжения в Украину "мифической", ссылаясь на заявления президента Владимира Зеленского.

Напомним, Австралия начала вывозить семьи дипломатов из Киева. Посольство рекомендовало гражданам не ездить в Украину, а тем, кто находятся в Украине, покинуть страну в кратчайшие сроки.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ