В день визита Джонсона в Украину Британия выделит 88 млн фунтов на поддержку энергонезависимости Украины

01 февраля 2022, 04:59 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Правительство Британии предоставит Украине 88 миллионов фунтов стерлингов на "снижение зависимости от российских энергоносителей".

Об этом сообщается на сайте правительства Британии.

"Великобритания активно участвует в защите верховенства права в Украине и преодолении коррупции – шаги, укрепившие способность страны противостоять вредному и антидемократическому влиянию. Новое финансирование в размере 88 миллионов фунтов стерлингов поддержит эту деятельность и поможет снизить зависимость Украины от российских энергоносителей", — говорится в заявлении.

Средства выделят в день, когда состоится визит премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в Киев.

[see_also ids="482862"]

Премьер Великобритании посетит Украину 1 февраля и встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает пресс-служба Бориса Джонсона.

Премьер обсудит с президентом Украины продолжающуюся агрессию России против Украины.

Накануне своего визита Борис Джонсон обещал совершить звонок президенту РФ Путину.

Ранее министр иностранных дел Британии Лиз Трасс допустила конфискацию имущества российских олигархов в Лондоне. Подготовленный законопроект о расширении санкций против России из-за напряженности возле украинских границ покажут уже на этой неделе.

Санкции ударят по любой компании, представляющей интерес для Кремля.

Она сказала, что приближенной к Путину бизнес-элите и предприятиям, продвигающим интересы российского режима, будет негде спрятаться от санкций.

Также сообщалось, Лиз Трасс не сможет посетить Украину. Ее визит пришлось отложить, так как глава МИД Британии сдала положительный тест на COVID-19.

О том, готовы ли американцы и европейцы пожертвовать Украиной ради улучшения отношений с Россией, читайте в статье Татьяны Силиной "Готов ли Запад защищать Украину от Путина? Что говорят в шести ведущих странах".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською