Нидерланды готовы передать Украине оборонное оружие

31 января 2022, 18:04 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Нидерланды готовы предоставить Украине оборонительное вооружение для защиты от российской агрессии. Поставки оружия одобрили депутаты правящей «Народной партии за свободу и демократию» и оппозиционной «Партии труда», сообщает RTL Nieuws.

Подробнее о видах и количестве оружия премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и министр иностранных дел Вопке Хекстра будут гворить во время завтрашнего визита в Киев.

Правящая партия призывает Рютте и Хекстру пообещать украинскому правительству структурную военную или финансовую поддержку в случае, затяжного конфликта с Россией.

Политики должны приехать в Украину с конкретными предложениями, заявил депутат Рубен Брекельманс.

«Конкретно о том, что мы можем предоставить, и соответствует ли это тому, что нужно Украине. Также нужно обсудить возможные сценарии. Если агрессия продолжится, Украина должна знать, на что она может рассчитывать», -  сказал депутат.

Украина уже обратилась к Нидерландам за оружием, Минобороны проводит инвентаризацию для уточнения необходимого. По словам Брекельманса, Нидерланды готовы поставить радары, датчики, противотанковое оружие и средства ПВО.

Депутат-оппозиционер Кати Пири уточнила: Нидерланды также могут помочь в борьбе с кибератаками или тренировками военнослужащих ВСУ. При этом об отправке военных в Украину в случае российского вторжения речь не идет.

[see_also ids="482860"]

РФ продолжает держать у границ Украины стотысячную армию, президент Владимир Путин пытается использовать шантаж как «рычаг давления» на Запад.

В Европе и США не исключают, что действия российского лидера могут быть не просто блефом.

 Помочь Украине оружием и техникой готовы США,  Великобритания,  страны Балтии, Швеция и другие. Британия и Латвия также заявляли о готовности отправить в Украину своих военных.

США и страны НАТО укрепляют восточный фланг Альянса, перебрасывая туда военных и технику. Продолжается подготовка жестких санкций против России.

Решится ли Путин на открытую агрессию? Объясняет Владимир Кравченко в статье «Вторгнется ли Путин в Украину из Беларуси? » в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ