Активность Британии в сдерживании агрессии РФ вызывает напряжение в Париже и Берлине — FT

31 января 2022, 15:47 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Угроза вторжения России в Украину разрушила сомнения Германии и Франции относительно единства Британии с позицией ЕС после Brexit. Но активность Лондона также стала «неоднозначным благословением» для Берлина и Парижа в то время, когда руководство двух влиятельных государств блока сомневается на фоне угрозы со стороны президента РФ Владимира Путина, пишет Financial Times.

Так называемая группа стран Е3, которая имеет историю дипломатического сотрудничества, пыталась согласовать свои позиции, поскольку российские военные сосредоточены на границе Украины. Официально ключевым понятием должно стать «единство Запада». Но Германия и Франция наблюдают за тем, как Великобритания возвращает себе позиции наиболее активного союзника США.

В то время как Берлин и Париж осторожно относились к угрозам Путина и предпочли более сдержанную дипломатию, Лондон принял оценку Вашингтона об угрозе вторжения. Британия предоставляет противотанковое оружие Украине и раскрывает детали потенциальных планов РФ.

Желание Великобритании сотрудничать на уровне ЕС рассматривается как положительное, считает глава Европейского совета по международным отношениям в Берлине Яна Пульерин. Но кризис на границе Украины может восстановить расколы, возникшие во время войны в Ираке между Парижем и Берлином и англо-американским лагерем, отмечает он.

«Они настаивают на координации, и это правда, было много усилий по координации, и более-менее единство сохраняется, но за этим кроется много потенциальных рисков», - считает Пульерин.

В Париже остается обида после того, как Лондон подписал соглашение AUKUS с США и Австралией. И, по словам бывшего дипломата Мишеля Дюкло, Париж считает, что нынешний британский подход может повысить напряжение.

«Франция подозревает, что согласно своим природным инстинктам, они стремятся создать клуб поклонников жесткой линии, чтобы помешать франко-германской оси», – говорит Дюкло.

В Берлине новый канцлер Олаф Шольц пытается выиграть больше времени, прежде чем противостоять разногласиям собственной партии вокруг того, как реагировать на угрозу вторжения России в Украину, говорит сотрудник Института внешней политики Джозеф де Век.

«Кризис стал ударом по роли Германии в Европе», – считает он.

«Вдруг Германия стала сторонним наблюдателем», - добавляет Пульерин.

Поэтому для Парижа и Берлина так важно возобновить переговоры с украинцами и россиянами по Донбассу. После встречи в Париже французский чиновник настаивал на том, что они «получили сигнал повторного участия, которого мы ищем», и что планируются дополнительные переговоры. Однако Россия может испытывать решительность Франции и Германии, предупреждает Пульерин.

Проблема для Парижа и Берлина в том, что доверие к ним как к лидерам этих переговоров снизилось. Позиция Германии не поддерживается в странах Балтии и Восточной Европы, где растет недовольство отказом Берлина способствовать продаже оружия Киеву и его нежеланием поддерживать санкции против «Северного потока-2».

Между тем, президент Франции Эммануэль Макрон пытается преодолеть «фундаментальное недоверие», после того как инициировал «сближение» с Путиным и утверждал, что НАТО «умирает», говорит Пульерин.

В этом контексте активная Великобритания на периферии ЕС представляет угрозу амбициям Макрона сформировать последовательную европейскую оборонную политику. Кроме «определенного облегчения» от того, что Лондон снова играет роль в политике безопасности в Европе, говорит де Век, «недостатком является то, что сейчас в Европе есть другой игрок в сфере безопасности, находящийся за пределами ЕС».

«Это уменьшает рычаги влияния Франции, чтобы убедить Восточную Европу принять общую оборонную позицию ЕС», - добавляет аналитик.

Угроза вторжения РФ в Украину станет значительным испытанием для внешнеполитических амбиций блока.

«Это стратегия «глобальная Британия» в действии, которая демонстрирует решимость, в отличие от того, что может сделать ЕС. Блоку сложно стать основной платформой безопасности во время нынешнего кризиса, когда наиболее активная европейская страна находится за пределами ЕС», – говорит научный сотрудник аналитического центра Chatham House в Лондоне Элис Билон-Галланд.



[see_also ids="482846"]

Готовы ли американцы и европейцы пожертвовать Украиной ради улучшения отношений с Россией? Насколько важно для них поддержать Украину? Согласны ли они послать войска на защиту нашей страны в случае нового российского вторжения? Хотят ли видеть Украину в ЕС и НАТО? Ответы на эти и другие вопросы дало большое социологическое исследование, недавно проведенное в США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Польше. Его результаты анализирует Татьяна Силина в статье «Готов ли Запад защищать Украину от Путина? Что говорят в шести ведущих странах».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ