Китай предупредил США об угрозе военного конфликта из-за Тайваня

31 января 2022, 10:39 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Если Штаты будут поощрять тайваньские власти на провозглашение независимости Тайваня, между КНР и США может возникнуть военный конфликт, заявил посол КНР в Вашингтоне Цинь Ган, сообщает NRP.

"Позвольте мне подчеркнуть: тайваньский вопрос – самая большая проблема между Китаем и США. Если тайваньские власти с одобрения Соединенных Штатов продолжат идти по пути объявления независимости, это, скорее всего, приведет к тому, что Китай и США будут втянуты в вооруженный конфликт", – сообщил Ган.



Хотя взгляды американцев могут быть прикованы к угрозе войны в Украине за тысячи миль, американские официальные лица и аналитики выражают растущую озабоченность по поводу способности Тайваня защитить себя.

[see_also ids="479981"]

Ранее, на этой неделе в воздушное пространство Тайваня прошли 39 китайских военных самолетов, что стало последней из нескольких подобных демонстраций в рамках военных учений КНР. Широко распространено мнение, что США будут защищать Тайвань в случае войны, хотя ни один официальный договор не требует от них этого.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ