Ультиматум Путину: в России собирают подписи против войны с Украиной

30 января 2022, 16:17 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В России начали сбор подписей против войны с Украиной, инициаторами и первыми подписантами «Заявления сторонников мира против Партии Войны в российском руководстве» выступили известные ученые, правозащитники, музыканты и актеры.

Так, подписи поставили Андрей Макаревич и Лия Ахеджакова, выступающие с резкой критикой российской агрессии против Украины не первый год.

«Наша позиция предельно проста: России не нужна война с Украиной и Западом. Нам никто не угрожает, на нас никто не нападает. Политика, основанная на продвижении идеи такой войны – аморальна, безответственна и преступна», - говорится в документе.

Авторы заявления подчеркивают: власть продвигает милитаристские месседжи от имени всех россиян, совершенно не считаясь с тем, что не все граждане РФ поддерживают их.

«Война не только не соответствует интересам России, но и несет в себе угрозу самому ее существованию. (…) Дипломатия страны не может занимать никакой другой позиции, кроме категорического неприятия такой войны», - подчеркивается в заявлении.

Бездумные действия руководства страны ведут к формированию в России массового антивоенного движения, считают подписанты. Они обращаются к власти с требованием отказаться от агрессивной внешней политики в пользу выстраивания добрососедских отношений с другими странами.

«Мы, ответственные граждане России и патриоты своей страны, обращаемся к политическому руководству России, и бросаем открытый и публичный вызов Партии Войны, которая сформировалась внутри власти. Мы (... ) ненавидим войну, и считаем преступлением даже само использование военной угрозы и криминального стиля во внешнеполитической риторике», - отмечается в заявлении.

Подписавшие его россияне обещают «сделать все возможное чтобы предотвратить, а если это потребуется, то и остановить войну».

Кто еще подписал заявление: режиссеры Гарри Бардин, Владимир Мирзоев, писатель Виктор Шендерович, поэтесса Вероника Долина, историки Андрей Зубов, Борис Соколов, правозащитники Лев Пономарев, Зоя Светова, Светлана Ганнушкина, политики Григорий Явлинский, Лев Шлосберг, Анатолий Чубайс и другие.

[see_also ids="482735"]

Россия продолжает держать у границ Украины стотысячную армию. Угрожая вторжением в Украину, президент РФ Владимир Путин добивается от НАТО отказа принять в Альянс Украину и Грузию.



Ведя собственную игру, Путин так до конца и недооценил, насколько дорого ему может обойтись полномасштабное вторжение в Украину в виде потерянных жизней россиян и разрушительного воздействия санкций на российскую экономику, пишет The Washington Post.

Угрозой открытого вторжения Москва превратила рутинный «кризис в и вокруг Украины» в острую проблему европейской безопасности. Американские дипломаты воспользовались такой подачей для сплоченности коллективного Запада в противодействии РФ. Подробнее читайте в статье Александра Хары «Как Белый дом ответил Кремлю: зачем Блинкен приезжал в Киев» в ZN. UA.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ