Financial Times рассказывает, почему не нужно зацикливаться на своем режиме сна

29 января 2022, 11:28 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

День имеет свои приятные моменты. Но можно ли сравнить это с удовольствием от сна? Тот момент, когда весь рутинный беспорядок исчезает в объятиях одеяла, для многих – спасение. Однако часть людей почему-то отбросила это удовольствие на задний план. Например, треть взрослых американцев утверждают, что спят меньше рекомендованных семи часов в сутки. Многие люди постоянно чувствуют себя уставшими из-за дефицита сна, пишет Financial Times.

Частью проблемы стала насыщенная современная жизнь: электронные письма, расписание дел. Рост потребления кофе, вероятно, также работает в этом направлении.

Для других людей это требования работы или семьи. В прошлом месяце уставший врач в штате Массачусетс был оштрафован на пять тысяч долларов за то, что он сделал перерыв, чтобы поесть в своей машине и проспал время операции.

Однако есть и те, кто не может заснуть, даже когда пытается. В 1895 году граф Розбери ушел в отставку после почти года пребывания в должности премьер-министра Великобритании, не в состоянии преодолеть свою бессонницу.

Раньше люди не знали, что «электрическая активность» мозга изменяется во время сна. Теперь есть доказательства того, что недостаток сна связан с повышенным риском депрессии, рака, болезни Альцгеймера и ожирения. Исследование, опубликованное в European Heart Journal, сообщает, что сердечные заболевания встречались реже среди людей, ложившихся спать между 22:00 и 23:00, независимо от того, как долго они спали.

С одной стороны, такие исследования – это хорошо. Но после распространения все большего количества информации, сон может стать очередной частью человеческой деятельности, которую будут отслеживать, подсчитывать и сравнивать.

Для кого-то норма – просыпаться в 5 утра. Но наоборот, когда люди слишком много внимания уделяют своему режиму сна, это также может принести негативные последствия.

Эксперименты с разделением сна на две или больше частей в сутки, известны как двухфазный или полифазный сон, напоминают модную диету.

Риск состоит в том, что люди часто сами усложняют проблемы. Действительно ли мы спим меньше, чем наши предки? Доказательства туманны. По данным ученых, первый коронавирусный локдаун в Британии привел к росту проблем со сном, особенно среди матерей. Однако сокращение количества поездок на работу позволило многим людям спать дольше, чем до пандемии.

Стресс из-за недостатка сна может усугубить проблему. В своей книге «Преодоление бессонницы и проблем со сном» профессор Колин Эспи пишет об «ортосомнии» – чрезмерной сосредоточенности людей на своем режиме сна. Такая сосредоточенность может вызвать стресс и тревогу.

Эспи говорит, что у каждого есть режим сна, определяемый методом проб и ошибок.

Генетически некоторые люди – «жаворонки», а другие – «совы». «Жаворонки» могут иметь лучшее состояние сердца. Но если «совы» начнут бороться со своим естественным режимом сна, это не принесет пользы.

Основные советы по «гигиене сна» особенно последовательны, в частности: соблюдайте регулярный режим, сократите употребление алкоголя и кофеина, устраните все отвлекающие факторы. Одним из вариантов для борьбы с бессонницей является когнитивно-поведенческая терапия.

Но вместо того, чтобы просто расширять данные о советах по режиму сна для отдельных людей, их нужно воплощать в жизнь. Работодатели могут быть более «толерантными» к разным потребностям своих работников. Уроки в школах могут начинаться позже, чтобы совпадать с биоритмами детей. Однажды дорогие отели могут даже понять, что для хорошего сна не нужно восемь огромных подушек.

В современном ритме жизни сон стал аспектом деятельности, в котором люди пытаются добиться успеха. Однако, не стоит забывать, что полноценный сон – это прежде всего удовольствие, и к этому нужно относиться проще, чтобы избежать излишнего стресса, резюмирует издание.

[see_also ids="481677"]

Чувствуете себя усталыми после недостатка сна?

Поздравляем, вы присоединились к множеству людей по всему миру, которые страдают от недосыпания - серьезной проблемы, что может повлиять на психическое и физическое здоровье.

Согласно статистике, проблемы со сном составляют «глобальную эпидемию, которая угрожает здоровью и качеству жизни 45% населения мира».

Казалось бы, что достаточно легко «вылечиться» от дефицита сна, особенно в молодости: поспали дольше и вернулись к своему привычному состоянию? К сожалению, все не так просто. Восстановление после дефицита сна занимает больше времени, чем кажется.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською