ПАСЕ призвала Россию начать эффективное расследование отравления Навального “Новичком”

27 января 2022, 19:03 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Парламентская ассамблея совета Европы (ПАСЕ) в своей принятой резолюции призвала Россию провести независимое и эффективное расследование отравления российского оппозиционера Алексея Навального нервно-паралитическим веществом “Новичок”, и освободить главного критика Путина из колонии.  

В резолюции ПАСЕ призывает Москву как можно скорее независимо от ФСБ расследовать предполагаемую разработку, производство, накопление и применение химического оружия на территории России. ПАСЕ требует, чтобы Россия по требованию ЕСПЧ освободила Навального из колонии и прекратить репрессии против политической оппозиции и гражданских активистов, говорится в документе.

В резолюции указывается на достаточные медицинские доказательства отравления Навального фосфорорганическим ингибитором холинэстеразы, когда оппозиционер был в России.

 

В отчете говорится, что пять разных тестов показали, что яд был структурно связан с группой химических веществ, называемых “Новичком”. Известно, что они производились только в государственных лабораториях СССР и России.

[see_also ids="481812"]

Кроме этого ПАСЕ призвала Россию ответить на вопросы, которые задали ей другие страны-участницы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Россия намерена проигнорировать эту резолюцию, говорил 24 января в эфире канала “Дождь” депутат Госдумы, делегат в ПАСЕ Евгений Попов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ