Вторжение в Украину обойдется Путину дороже, чем он ожидает — FT

27 января 2022, 17:09 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр внутренних дел Российской империи Вячеслав фон Плеве столетие назад сказал: «Этой стране нужна короткая победоносная война, чтобы остановить волну революции». В 1904 году, в разгар общественного недовольства царским правительством, он рассматривал будущий российско-японский конфликт как желаемое отвлечение от внутренних беспорядков. Однако его стратегия не сработала. Российская империя действительно воевала с Японией, но потерпела катастрофическое поражение. Революция 1905 года заставила царя принять первую российскую конституцию и парламент. Сам фон Плеве не дожил до этого — его убили в 1904 году те же революционеры, которых, по его мнению, война должна была подавить. Учитывая исторически низкие рейтинги поддержки президента РФ Владимира Путина и пессимистические взгляды россиян на экономические перспективы своей страны, сложно не вспомнить высказывание фон Плеве. Независимо от того, действительно ли Москва начнет вторжение в Украину, режим Кремля уже отвлекает мир и обычных россиян от обострения внутренних проблем, таких как стагнация доходов, коррупция и провальная борьба с пандемией COVID-19, пишет Financial Times.

Лидер российской оппозиции Алексей Навальный твердо убежден, что отвлечь россиян от внутренних проблем страны и является мотивацией для нынешнего внешнеполитического «спектакля» Путина.

Если бы воинственная риторика Путина не была подкреплена необходимым перемещением войск, его бы не воспринимали серьезно. И хотя неизвестно, будет ли война на самом деле, перспектива конфликта уже нанесла ущерб российской экономике.

Лишь 24 января фондовый рынок РФ упал на 7%, это падение сопровождалось ослаблением рубля. С начала года долларовый индекс RTSI потерял около 20%.

24 января стало беспрецедентным для усиления поддержки рубля со стороны российского Центрального банка. Российский бюджет «ломается», даже когда цена на нефть составляет 44 доллара за баррель. Когда цена выше, Министерство финансов России использует избыточные поступления от экспорта для пополнения суверенного фонда, облагая налогом нефтяные компании и передавая эти доходы Центральному банку для покупки долларов. Поскольку сегодня цена на нефть выросла, Центральному банку РФ было бы выгодно инвестировать значительные денежные средства в долларах. Но 24 января он перестал покупать доллары.

Почему рынки так нервничают? Макроосновы экономики России действительно относительно хорошие: ее валовой внутренний продукт уже превышает уровень до пандемии, и, согласно фискальному мониторингу МВФ, РФ сбалансировала свой бюджет на 2022 год с прогнозируемым профицитом в 2023 и 2024 годах. Российский суверенный фонд составляет 12 процентов ВВП. Суверенный долг РФ относительно низок, поэтому Центральный банк может подавить инфляцию путем повышения ставок без существенной фискальной боли.

Однако инвесторы все еще напуганы. Несмотря на высокие цены на нефть, отток капитала растет, а рубль – слабый. Прогнозируемые темпы роста ВВП значительно ниже. Рынки ожидают, что худшее еще впереди.

Вторжение означает новые, более строгие санкции. Вряд ли Запад введет нефтегазовое эмбарго, как это было с Ираном. Россия является ведущим экспортером нефти (на втором месте после Саудовской Аравии) и основным поставщиком газа в Европу. Однако союзники по НАТО имеют возможность нанести ущерб российской финансовой системе.

В случае вторжения в Украину Россию могут отключить от платежной системы SWIFT, крупнейшие банки РФ попадут под жесткие санкции, а активы самых богатых граждан страны будут заморожены. Хотя у России есть значительные резервы и собственная национальная (хотя и несовершенная) замена Swift, она будет ощущать дальнейшие финансовые проблемы и банкротство банков, что повлияет на покупательную способность рядовых граждан.

Удержит ли это Путина? В 2015 году он сказал: «Наш суверенитет не продается», имея в виду, что финансовые расходы не помешают ему претендовать на территорию, которую он считает своей. С тех пор Путин действительно усилил репрессии, убедившись, что недовольство граждан не превратится в ощутимый политический вызов.

С другой стороны, это может быть ошибкой – так же, как и ошибочная стратегия фон Плеве. Реакция рынков на агрессию Путина уже свидетельствует о том, что настоящая война может стоить ему гораздо дороже, чем он ожидает, резюмирует издание.

[see_also ids="482482"]

Подробнее о том, чего добивается Москва и пойдет ли Запад ей на уступки, читайте в статьях 

Сергея Корсунского "Ультиматум Путина и переговоры Россия–США:

сдадут ли Украину";

Алексея Ижака "Отведет ли Путин войска от Украины после переговоров с США? ",

стратегии администрации Джо Байдена по поводу сдерживания масштабной агрессии России против Украины читайте в статье Александра Хары"Как Белый дом ответил Кремлю: зачем Блинкен приезжал в Киев";

Украина, Великобритания и Польша создают новое объединение. Что от него ждать и что о нем известно в статье Владимира Кравченко "Дружба против Путина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ