«Северная Федерация» против «Днепровии»: представлен план новых российско-белорусских учений

27 января 2022, 14:43 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия и Беларусь готовятся к проведению масштабных военных учений «Союзная решимость-2022». Активная фаза начнется 10 февраля, сообщил на брифинге начальник Генштаба – первый замминистра обороны Беларуси Виктор Гулевич.

Учения пройдут в два этапа, будет отыгран сценарий «нападения» на Союзное государство России и аннексированной ею Беларуси.

На первом этапе будет отработано управление группировками и силами войск в ходе отражения воздушного нападения условного противника. Главная задача – в короткие сроки создать группировку войск, оценить готовности совместного учебного центра.

На втором этапе основное внимание будет уделено ведению оборонительных действий. В заключительной фазе учения будут отработаны вопросы разгрома противника с проведением контрнаступления.

Численность военных, которых привлекут к учениям, не называется, но, по словам Гулевича, она не превышает порог уведомления, установленный Венским документом от 2011 года, а сами учения «носят сугубо оборонительный характер».

«По окончании проверки воинские части и подразделения Вооруженных сил Российской Федерации покинут территорию Республики Беларусь», - добавил он.

В основу сценария учений легли эскалация на российско-украинской границе и недавние протесты в Казахстане. Российские и белорусские военные участвовали в их подавлении в составе сил Организации Договора по коллективной безопасности (ОДКБ).

По сценарию вымышленные страны «Республика Полесье» и «Северная Федерация» противостоят коалиции «Запад» (в состав которой в этот раз входят государства «Нярис», «Помория» и «Клопия»), пытающемуся дестабилизировать политическую ситуацию в «РП» и разрушить Союзное государство.

«Главной причиной обострения обстановки является стремление «западных» дестабилизировать ситуацию на территории «Республики Полесье», сменить ее политическое руководство, добиться ликвидации Союзного государства  в интересах дальнейшего ослабления «Северной Федерации».

Под предлогом миротворческой операции «западные» ввели свои войска на территорию республики и потребовали от «Республики Полесье» прекратить посягательства на демократические права, освободить политических заключенных и передать власть истинным лидерам страны», - сообщили в Минобороны Беларуси.

Напомним, в 2020 году тысячи белорусов выступили против фальсификации выборов. Тогда белорусский диктатор Александр Лукашенко обвинял соседние страны в переброске «диверсантов», якобы желающих дестабилизировать ситуацию в Беларуси.

Никаких доказательств существования групп предоставлено не было, а задержанные и выданные РФ боевики ЧВК «Вагнер» приехали  в Беларусь не для «раскачивания ситуации» – они находились в разработке украинской разведки.

Запад не признал выборы и осудил насилие против мирных протестов. Против режима ввели жесткие санкции.



«После того как «западным» не удалось инициировать внутренний конфликт, они, используя подконтрольные террористические организации и оппозицию, спровоцировали вооруженных конфликт с соседней с Союзным государством «Республикой Днепровия»», - добавляют министерстве.

В последние месяцы из Минска регулярно звучат обвинения в адрес Киева. Усиление границы на фоне возможного вторжения РФ (в том числе и с территории аннексированной Беларуси) Лукашенко расценивает как «подготовку к нападению Украины». В рамках учений «Союзная решимость-2022» диктатор собирается развернуть армию возле украинских границ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ