США прямо обвинили Россию в искажении истории

20 января 2022, 22:07 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Государственный департамент США опубликовал заявление, в котором указал на примеры, которые, по мнению Штатов, явно указывают на систематическую дезинформации со стороны России. В том числе и посягательства на исторические факты — "исторический ревизионизм", сообщается в пресс-релизе Госдепа.

"Когда история не соответствует политически целям Кремля, российские официальные лица и подконтрольные им силы отрицают исторические события или искажают исторические нарративы, пытаясь представить Россию в более выгодном свете и служа ее внутренней и геополитической повестке дня", — отмечается в пресс-релизе.

В документе упоминается искаженное упоминание Россией пакта Молотова-Риббентропа 1939 года, об истории украинской государственности, действиях НАТО во время распада СССР, о ГУЛАГе, голоде в Украине 1930-х годов.

Кроме того, Россию уличили в том, что страна резко становится “невинной жертвой", когда речь заходит об агрессивных действиях этой страны, к примеру, против Украины.

Среди других обвинений Госдепа — "ложные утверждения" Москвы о гибели западной цивилизации, на фоне которой Россия демонстрирует "традиционные ценности", и о "цветных революциях", которыми секретно манипулируют США.

"Если народное движение является продемократическим и прореформистским и не отвечает российским геополитическим интересам, то Кремль часто подвергает нападкам их легитимность и утверждает, что за ними тайно стоят США", — отмечает ведомство.

Также Госдеп заявил, что российские власти прибегают к использованию сразу нескольких ложных, порой противоречащих друг другу, версий произошедшего для сокрытия правды. В этом контексте Госдеп, в частности, ссылается на историю отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в 2018 году.



"Российские военные и разведывательные ведомства вовлечены в функционирование российской экосистемы дезинформации и пропаганды, в том числе во враждебные операции в соцсетях, открытое и скрытое использование подконтрольных интернет-СМИ, во внедрении дезинформации в ТВ- и радиопрограммы, в проведении конференций с целью повлиять на ее участников и убедить в неправде, будто Украина, а не Россия, виновна в росте напряженности в регионе, и в эффективном использовании киберопераций для дискредитации СМИ и взломе и обнародовании", — поясняет Госдеп.

[see_also ids="451719"]

Напомним, что Посольство США в Украине сняло комический ролик на Хэллоуин, где пугало зрителей российской дезинформацией.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською