Назарбаев будет иметь некоторые полномочия после изменений Конституции Казахстана

20 января 2022, 12:09 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев будет и дальше иметь право выступать перед правительством и двухпалатным парламентом при обсуждении важных вопросов, информирует Tengrinews. kz .

Назарбаев также сможет входить в состав Конституционного совета.

Мажилис (нижняя палата парламента) направил в Сенат изменения в закон "О выборах в Республике Казахстан".

"Согласно поправкам, " первому президенту Казахстана елбасы в силу его исторической миссии пожизненно принадлежит право выступать перед парламентом и его палатами, на заседаниях правительства при обсуждении важных для страны вопросов", - отметили в Мажилисе.

В среду, 19 января, нижняя палата парламента Казахстана принял поправку в соответствии с которой, Нурсултан Назарбаев лишился права пожизненно председательствовать в Совбезе и Ассамблее народа Казахстана. Это право будет иметь президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев.

[see_also ids="481606"]

Протесты в Казахстане начались 2 января, люди вышли с требованием снизить цены на выросшие почти вдвое газ. 4 января протесты охватили всю страну, а требования протестующих расширились до политических: борьба с коррупцией, повышение уровня жизни, уход от власти клана Назарбаева, полная перезагрузка власти.

Токаев дорого заплатил за восстановление контроля над страной. Конечно, он укрепил свою личную власть, подавив протесты и сместив с постов ряд политиков, входивших в окружение первого президента Нурсултана Назарбаева.

Но призвав на помощь «миротворцев ОДКБ» и продемонстрировав свою зависимость от иностранной поддержки, Токаев усилил влияние России в Казахстане. О последствиях январских протестов читайте в статье Владимира Кравченко «Путин взял под контроль новую страну: цена может быть высокой».

О том, как Назарбаев ушел с должности президента Казахстана, но оставил в своих руках широкие полномочия читайте в в статье Владимира Кравченко «Условно-досрочное прекращение» для ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ