Двух тысяч импортированных хомяков заподозрили в Китае в способности передавать коронавирус человеку — их собираются убить

18 января 2022, 18:25 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Власти Гонконга попросили зоомагазины и владельцев животных отдать около 2 тысяч хомяков для экспертизы и последующей эвтаназии в случае необходимости, поскольку появилось подозрение, что они могут передавать людям штамм коронавируса «Дельта», сообщает South China Morning Post.

Такие действия в отношении хомяков совершают после того, как заболели два работника зоомагазина в Козуэй-Бэй – у одного уже подтвердили штамм «Дельта», у другого – предварительно подтвердили. В то же время никто из их человеческого окружения не болел коронавирусом, поэтому решили проверить хомяков, завезенных в декабре из Нидерландов. На всякий случай на коронавирус еще протестировали кроликов и шиншилл. Положительные результаты оказались только у хомячков.



[see_also ids="479548"]

Это может стать первым случаем, когда штамм "Дельта" передается человеку от животного, говорят представители властей Гонконга.

Владельцев животных призывают не целовать их и не оставлять на улице.

Импорт хомяков в Гонконг был приостановлен.

Это не первый случай массового уничтожения животных ради сдерживания распространения коронавируса. К примеру, в Дании в ноябре 2020 года убили около 15 миллионов инфицированных норок.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ