Боррель оценил вероятность вторжения РФ в Украину

18 января 2022, 03:58 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе заседания комиссии Европарламента по иностранным делам оценил вероятность возможного нападения России на Украину.

Он отметил, что подобный сценарий не является вероятным, следует из трансляции заседания на YouTube.

Непосредственно Боррель сказал, что "массированная атака на Украину не кажется мне наиболее возможным сценарием". При этом он призвал РФ к деэскалации ситуации вокруг Украины и подчеркнул, что безопасности Европы не может быть без гарантий безопасности Украины.

[see_also ids="481465"]

Также Боррель заявил, что Евросоюз готов в случае агрессии РФ против Украины принять необходимые меры и не исключил пересмотра архитектуры европейской безопасности.

"Пересмотр архитектуры европейской безопасности мог бы быть выгоден всем", — заявил он.

Боррель уточнил, что невозможно обсуждать архитектуру безопасности Европы "без участия самих европейцев".

10-13 января состоялись три раунда переговоров, посвященных российским претензиям относительно европейской безопасности:  переговоры делегаций России и США в Женеве,  заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и переговоры в рамках ОБСЕ.

Переговоры были «сложными, но профессиональными», сообщили в РФ. По их итогам все участники заявили о разногласиях в позициях.

 Требования России по нерасширению НАТО на восток были признаны неприемлемыми, Москва получила конкретный отказ на свое завуалированное предложение о разделении мира на новые "сферы влияния".

Подробнее о том, чего добивается Москва и пойдет ли Запад ей на уступки, читайте в статьях Сергея Корсунского "Ультиматум Путина и переговоры Россия–США: сдадут ли Украину" и Алексея Ижака "Отведет ли Путин войска от Украины после переговоров с США? " в ZN. UA.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ