НАТО надеется заключить соглашение с Россией

17 января 2022, 00:32 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

НАТО готовы снова провести переговоры с Россией, выслушать позицию Кремля и обосновать свою. Об этом Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью CBC News.

Он уверен, что именно Москва стала катализатором текущего кризиса в отношениях с Альянсом и Украиной.

"Агрессором является Россия. Ожидать, что жертва агрессии должна снизить эскалацию, — значит действительно поставить все это немного странным, перевернутым образом", — сказал Столтенберг.

Тем не менее НАТО готовы снова выслушать и обговорить опасения Москвы и добавил, что все еще верит в возможность соглашения с Россией.

"Думаю, самое главное, что я усвоил, это то, что нет противоречия между обороной, силой и диалогом. Пока мы сильны, пока мы едины, мы можем вести диалог и обсуждать многие вопросы с Россией", — сказал он. "Диалог, переговоры — это не признак слабости, это признак силы".

[see_also ids="481338"]

Ранее сообщалось, что Москва больше не в состоянии мириться с вторжением НАТО в Украину. По этой причине войска РФ на границе с Украиной никуда отводить не собираются.

Напомним, 10-13 января состоялись три раунда переговоров, посвященных российским претензиям относительно европейской безопасности:  переговоры делегаций России и США в Женеве,  заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и переговоры в рамках ОБСЕ.

Переговоры были «сложными, но профессиональными», сообщили в РФ.

По их итогам все участники заявили о разногласиях в позициях.  Требования России по нерасширению НАТО на восток были признаны неприемлемыми,  Москва получила конкретный отказ на свое завуалированное предложение о разделении мира на новые «сферы влияния».

Подробнее о том, чего добивается Москва и пойдет ли Запад ей на уступки, читайте в статьях Сергея Корсунского «Ультиматум Путина и переговоры Россия–США: сдадут ли Украину» и Алексея Ижака «Отведет ли Путин войска от Украины после переговоров с США? » в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською