В Казахстане заявили о завершении антитеррористической операции почти во всех регионах

13 января 2022, 10:54 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Казахстане в 14 регионах завершилась антитеррористическая операция. В трех регионах АТО и сейчас продолжается, информирует пресс-служба Комитета национальной безопасности Казахстана.

"На текущий период в 14 регионах Республики Казахстан обстановка стабилизирована. По этой причине республиканский оперативный штаб по борьбе с терроризмом уведомляет о завершении антитеррористической операции и отмене критического красного уровня террористической опасности на территориях городов Нур-Султан, Шымкент, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Северно-Казахстанской и Туркестанской областей», - отметили в комитете.

В городе Алматы, Алматинской и Жамбыльской областях продолжается АТО.

"Реализуются меры по установлению и задержанию террористов и лиц, причастных к иной преступной деятельности в период массовых беспорядков. Соответственно, антитеррористическая операция в указанных регионах продолжена, критический красный уровень террористической опасности сохраняется", - говорится в сообщении.

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев 12 января отменил  чрезвычайное положение в трех областях страны. Токаев заявил, что операция ОДКБ в Казахстане завершена. Вывод войск начнется 13 января.

[see_also ids="480987"]

Напомним, Россия направила в Казахстан около 2,5 тысячи десантников и спецназовцев из подразделений, участвовавших в оккупации украинских Донбасса и Крыма под командованием генерал-полковника ВС России Андрея Сердюкова. Он же командует "миротворческими силами" ОДКБ в Казахстане.

Переброска военных и техники с подмосковных аэродромов продолжалась несколько дней, транспортные самолеты Ил-76 и Ан-124 совершали около 70 рейсов в сутки.

 

Многие жители Казахстана выступили категорически против присутствия российских войск на территории страны. Их появление казахи расценивают как оккупацию страны под видом миротворческой миссии.

Подробнее о происходящем на "островке стабильности" Центральноазиатского региона, и о цене, которую придется заплатить казахстанскому президенту за участие иностранных солдат в умиротворении страны, – читайте в статье Владимира Кравченко "Спасут ли российские "миротворцы" Токаева: что происходит в Казахстане" в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ