Министр обороны Швеции: Россия угрожает безопасности Европы

10 января 2022, 12:06 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр обороны Швеции Петер Хультквист заявил, что политика России несет угрозу системе безопасности Европы, сообщает в понедельник агентство Bloomberg.

"Россия угрожает структуре безопасности Европы", - сказал Хультквист, отметив, что требования Москвы в сфере безопасности принять нельзя.

Министр подчеркнул, что в этой ситуации нельзя поступаться собственным суверенитетом при принятии решений в сфере национальной безопасности.

МИД России 17 декабря опубликовал российский проект соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО. Он состоит из девяти статей, предполагает отказ НАТО от расширения, включая присоединение Украины, ведения военной деятельности на территории стран Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии, а также от размещения ракет средней и меньшей дальности в локациях, откуда они могут поразить территорию других участников.

Переговоры Россия-США сегодня начались в Женеве. Затем переговоры в формате Россия-НАТО состоятся 12 января и Россия-ОБСЕ - 13 января в Брюсселе.

[see_also ids="480648"]

Россия и США проведут переговоры по Украине в рамках платформы Стратегического диалога по безопасности. В течение 11-12 января состоятся двусторонние и многосторонние переговоры союзников по НАТО с Россией. 7 января министры иностранных дел стран НАТО согласовали общую позицию перед российско-американскими переговорами.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что не ожидает прорыва во время переговоров с РФ.

ZN.

UA предлагает читателям поразмышлять над тем, что ждет Украину в среднесрочной перспективе и к чему стоит готовиться уже сейчас:

Александр Самарский «Как сохранить Украину во время торгов Путина с Байденом»;

Алексей Ижак «Пресс-конференция Путина: какие сигналы получила Украина»;

Сергей Корсунский «Империя Путина готовится нанести ответный удар: чего ожидать Украине»;

Татьяна Силина «Трупный яд «Минска»: три способа избежать казни Украины, которую задумал Путин».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ