Российские «миротворцы» останутся в Казахстане надолго

09 января 2022, 17:14 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Военные стран-членов Организации Договора по коллективной безопасности завершили развертывание в Казахстане, заявил командующий миротворцами ОДКБ, генерал-полковник ВС России Андрей Сердюков.

«Коллективные миротворческие силы завершили развертывание в Казахстане», - заявил Сердюков на брифинге 9 января.

Участники миссии взяли под контроль ряд стратегических объектов. Сроки вывода иностранных войск из Казахстана не называются.

«Выполнение задач подразделениями миротворческих сил продолжится до полной стабилизации обстановки в Казахстане», - заявил Сердюков.

Отметим, многие жители Казахстана выступили категорически против присутствия российских войск на территории страны. Появление российских военных казахи расценивают как оккупацию страны под видом миротворческой миссии.

Они записывают и публикуют в сети видео, на которых заявляют, что готовы драться и защищать свою страну от оккупантов.

Следите за протестами в Казахстане в онлайн-трансляции «Зеркала недели».

[see_also ids="480490"]

Напомним, 10 января лидеры стран-членов ОДКБ проведут видеоконференцию и обсудят ситуацию в Казахстане. Ввести миротворческий контингент Организацию попросил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В ОДКБ ответили согласием.

Россия направила в Казахстан около 2,5 тысяч десантников и спецназовцев из подразделений, участвовавших в оккупации украинских Донбасса и Крыма под командованием Сердюкова.



Переброска военных и техники с подмосковных аэродромов продолжалась несколько дней, транспортные самолеты Ил-76 и Ан-124 совершали около 70 рейсов в сутки. По состоянию на утро 9 января Россия все еще продолжала отправлять свои войска в Казахстан.

Подробнее о происходящем на «островке стабильности» Центральноазиатского региона, и о цене, которую придется заплатить казахстанскому президенту за участие иностранных солдат в умиротворении страны, – читайте в статье Владимира Кравченко «Спасут ли российские «миротворцы» Токаева: что происходит в Казахстане» в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською