Киргизия направила ноту Казахстану из-за задержания своего гражданина

09 января 2022, 14:24 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Власти Киргизии направили ноту в Казахстан в связи с задержанием киргизского гражданина Викрама Рузахунова за якобы его участие в беспорядках.

Об этом сообщил в воскресенье журналистам замглавы киргизского правительства, руководитель Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Камчыбек Ташиев.

"Официальных обращений к нам не было, но мы направили ноту в Казахстан. Он не является террористом, да, он может быть, каким-то образом оказался не в том месте, эти обстоятельства надо выяснить", — заявил Ташиев у здания казахстанского посольства в Бишкеке.

Задержанный в Казахстане человек является "добропорядочным гражданином страны, музыкантом, общественником".

Протесты в Казахстане не утихают. О главном читайте в нашем текстовом онлайне.

В воскресенье к посольству Казахстана в Бишкеке на митинг в поддержку Рузахунова пришли около 20 человек, в основном артисты и музыканты. Они требуют разобраться в ситуации и поскорее вернуть музыканта на родину.

Утром 9 января государственный телеканал "Казахстан" обнародовал видеозапись признания задержанного гражданина Киргизии, что ему предложили 90 тысяч тенге ($ 200) для участия в протестах в Алматы. В МВД Киргизии сообщили со ссылкой на родственников, музыкант часто гастролировал в Алматы.

Накануне нового года он был приглашен в Алматы для проведения концертов. Билет в Алматы приобретен 16 декабря 2021 года, и 2 января улетел в Алматы, но 2 января в городе Жанаозен (Мангистауская область на западе Казахстана) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ.

[see_also ids="480595"]

Родственники Рузахунова сообщили, что все это время у них не было связи с ним и, впервые они увидели "пропавшего" родственника избитым по государственному телеканалу Казахстана.

Митинги против повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Жанаозене. Они переросли в массовые протесты, несмотря на то, что правительство сложило свои полномочия, а также было объявлено о снижении цен на газ.



Власти Казахстана обратились в Организацию договора о коллективной безопасности за помощью в подавлении протестов.  ОДКБ официально подтвердила прибытие военного контингента РФ и его союзников в Казахстан.

Подробнее о происходящем на «островке стабильности» Центральноазиатского региона, и о цене, которую придется заплатить казахстанскому президенту за участие иностранных солдат в умиротворении страны, – читайте в статье Владимира Кравченко "Спасут ли российские "миротворцы" Токаева: что происходит в Казахстане" в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ