В ВОЗ назвали причины быстрого распространения штамма "Омикрон"

08 января 2022, 12:26 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Технический руководитель Всемирной организации здоровья Мария Ван Керхове назвала три причины быстрого распространения нового штамма COVID-19 "Омикрон" по всему миру, информирует Medicalxpress.

Керхово отметила, что на прошлой неделе в мире зафиксировали около 9,5 миллионов новых случаев инфицирования COVID-19. По сравнению с предыдущей неделей количество заражений выросло на 71%.

Во-первых, мутации позволяют вирусу легче прикрепляться к клеткам человека.

“Во-вторых, мы наблюдаем эффект иммунного бегства: новый вариант легче избегает иммунного ответа. Это значит, что люди могут инфицироваться, несмотря на вакцинацию или уже переболевшие коронавирусом", — отметила представительница ВОЗ.

По словам Керхово, ученые наблюдают репликацию "Омирона" в верхних дыхательных путях, в то время как другие штаммы коронавируса - в нижних дыхательных путях.

Стремительное распространение вируса, по мнению Керхове, обусловлено также тем, что люди не соблюдают физическое дистанцирование, особенно зимой.

"Нам нужно беспокоиться о том, чтобы уменьшить влияние вируса", – добавила она.



[see_also ids="480505"]

Мир сталкивается с цунами инфекций, как со штаммом "Дельта", преобладающий вариант в последние месяцы, так и с "омикроном", заявила глава отдела новых болезней Всемирной организации здравоохранения Мария Ван Керкхове.

Появление нового штамма коронавируса – новый вызов не только для здравоохранения Украины, но и всего человечества. Что за фрукт «омикрон» и чего от него ждать Украине, читайте в статье Виктора Гавуры «COVID-19: «омикрон» — новое испытание для Украины» в ZN. UA.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ