Назарбаев с семьей покинул Казахстан – СМИ

07 января 2022, 14:18 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и его дочери вместе с семьями покинули страну на фоне массовых протестов, сообщает Orda. kz. В Казахстане остается только его старший брат Болат Назарбаев.

«У нас есть информация, что первый президент и его дочери со своими семьями покинули Казахстан. В стране остается только старший брат Болат Назарбаев», - говорится в сообщении.

Ранее журналисты фиксировали вылет из страны самолета Динары Назарбаевой – средней дочери елбасы (лидера нации – ред. ). Была ли на борту сама Динара и возвращалась ли она после этого в страну, неизвестно.

Следите за протестами в Казахстане в онлайн-трансляции «Зеркала недели».

[see_also ids="425478"]

Протесты в Казахстане начались 2 января, люди вышли с требованием снизить цены на газ, выросшие почти вдвое. К 4 января протесты охватили всю страну, а требования протестующих расширились до политических: борьба с коррупцией, повышение уровня жизни, отход от власти клана Назарбаевых, полная перезагрузка власти.

Протесты сопровождаются столкновениями с силовиками, сообщается о тысячах пострадавших. Протестующие жгут админздания и захватывают важные объекты инфраструктуры. Полиция применяет спецсредства и огнестрельное оружие.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и снял своего предшественника Нурсултана Назарбаева с должности главы Совета безопасности (широкие полномочия этого поста позволяли Назарбаеву оставаться при власти при формальном отходе от дел).

Во всей стране введен режим чрезвычайного положения. Токаев запросил помощь Организации договора о коллективной безопасности. Накануне совет ОДКБ принял решение

направить в Казахстан Коллективные миротворческие силы. Россия уже направила в Казахстан своих «миротворцев» – подразделения ВДВ и спецназа, участвовавшие в оккупации Донбасса и Крыма.

Подробнее о происходящем на «островке стабильности» Центральноазиатского региона, и о цене, которую придется заплатить казахстанскому президенту за участие иностранных солдат в умиротворении страны, – читайте в статье Владимира Кравченко «Спасут ли российские «миротворцы» Токаева: что происходит в Казахстане» в ZN. UA.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ