Россия ввела войска в Казахстан - видео

06 января 2022, 17:39 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия ввела войска в Казахстан в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Уже опубликованы видео с военными и военной техникой, которую Россия перебрасывает в Казахстан. О «помощи против террористов» (жителей Казахстана, которые устроили жесткие акции протеста в связи с повышением цены на сжиженный газ) попросил накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.  

Вечером 5 января Россия привела в боевую готовность авиаполк на военном аэродроме под Оренбургом для отправки спецборта в Казахстан. Также подготовили 11-ю отдельную гвардейскую инженерную бригаду из города Каменск-Шахтинский.

Следите за протестами в Казахстане в онлайн-трансляции «Зеркала недели».

[see_also ids="480377"]

Уже несколько дней в Казахстане не прекращаются массовые акции протестов, поводом к которым послужило повышение цены на сжиженный газ. Протестующие захватывают административные здания (в частности, резиденцию президента в Алматы и местное здание КНБ), обстреливают полицию и разоружают солдат, сжигают военную технику.

Нередко силовики переходят на сторону участников протестов. Последние же требуют не только снижения стоимости сжиженного газа, искоренения коррупции и проведения реформ, но также полной перезагрузки власти и ухода из политики первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Чтобы разобраться, что именно происходит сейчас в Казахстане и почему, предлагаем прочитать статью Владимира Кравченко «Спасут ли российские «миротворцы» Токаева: что происходит в Казахстане».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ