В ОДКБ приняли решение о введении в Казахстан войск РФ и Беларуси - СМИ

05 января 2022, 22:29 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На фоне протестов, которые продолжаются в Казахстане, в страну будут введены войска РФ и Беларуси. О данном решении сообщают средства массовой информации со ссылкой на Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Официального заявления по этому поводу на сайте Организации на данный момент не опубликовано, вероятно из-за позднего часа.

В то же время, известно об обращении президента страны Касым-Жомарт Токаева к Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ) с просьбой оказать содействие Казахстану в преодолении "террористической угрозы".

"Полагаясь на договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы. На самом деле это уже не угроза, это подрыв целостности государства и самое главное - это нападение на наших граждан, которые просят меня, как Главу государства, в срочном порядке оказать им помощь", — заявил Токаев.

[see_also ids="480326"]

По словам Токаева, он планирует договориться о прибытии силовиков из Белоруссии и РФ в Казахстан.

Известно также о заявлении генерал-майора ВВС Казахстана Токтара Аубакирова, в котором он призвал страны-члены Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) ввести войска в республику на фоне протестов и погромов.

"Мы члены ОДКБ... Тогда пусть войдут войска ОДКБ и помогут нам. Алматы — самый цветущий город, наша гордость, культурный город... Разрушили магазины, молодых наших курсантов раздели в этом холоде... Надо звать из большого объединения. Не из одной страны. Если войдет одна страна, наши соседи, тогда они не выйдут. Пусть это большое объединение войдёт и поможет нам с войсками", — заявил генерал-майор.

В настоящее время в организацию входят шесть государств — Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Устав организации допускает урегулирование внутренних беспорядков, и это делается именно на основании решения суверенного государства.



Ранее президент России Владимир Путин провел телефонные разговоры с казахстанским и белорусским коллегами Касым-Жомартом Токаевым и Александром Лукашенко, в ходе которых стороны обсудили ситуацию в республике.

Протесты в Казахстане вспыхнули 2 января в городе Жанаозен Мангистауской области из-за повышения цены за литр сжиженного газа до 120 тенге (около 21 рубля). До этого цена литра газа составляла 60 тенге. Спустя два дня в Алма-Ате и ряде других городов начались столкновения протестующих с полицией и военными. Стычки также происходили в Актобе, Таразе, Актау и прочих населенных пунктах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ