Ученые нашли 46 мутаций в новом штамме коронавируса

04 января 2022, 19:58 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые исследовали новый вариант коронавируса, обнаруженный в конце ноября на юге Франции. В нем обнаружили 46 мутаций, говорится в предварительной публикации статьи от 29 декабря на медицинском портале medRxiv.  

Вирусологи изучили результаты тестов 12 человек, заразившихся новым штаммом на юге Франции. Анализ геномов показал в новом варианте вируса 46 мутаций и 30 делеций (повреждений хромосом) - они привели к 30 заменам и 12 делециям в аминокислотах вируса. 14 из 30 замен в аминокислотах произошли в белке, входящем в состав “шипа” коронавируса.  

Эти данные показывают еще один пример непредсказуемости возникновения и распространения новых штаммов коронавируса.

Новый штамм, выявленный в конце ноября, внесли в открытую базу данных, где содержится информация о вирусах (GISAID), под названием B.1.640.2.

[see_also ids="478816"]

Un nouveau variant COVID-19 a ete detecte a l'IHU Mediterranee Infection issu de patients de Forcalquier. Il a ete baptise variant IHU et depose sur GISAID sous le nom de B.1.640.2. pic. twitter.com/Rh3klIxy0w

— IHU Mediterranee Infection (@IHU_Marseille) December 9, 2021

По словам профессора вирусологии Института инфекционных заболеваний, новый штамм мог прибыть из Камеруна, где незадолго до этого побывал как минимум один из пациентов.

 

[see_also ids="479691"]

Мир сталкивается с цунами инфекций, как со штаммом "Дельта", преобладающий вариант в последние месяцы, так и с "Омикроном", заявила глава отдела новых болезней Всемирной организации здравоохранения Мария Ван Керкхове.

Появление нового штамма коронавируса – новый вызов не только для здравоохранения Украины, но и всего человечества. Что за фрукт "Омикрон" и чего от него ждать Украине, читайте в статье Виктора Гавуры "COVID-19: "омикрон" — новое испытание для Украины" в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ