Россия не обязана поставлять весь газ в Европу через Украину – МИД РФ

03 января 2022, 12:10 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Несмотря на обязательства Москвы по прокачке 40 миллиардов кубометров газа в год, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин заявил о том, что Россия не обязана поставлять весь газ в Европу через Украину.

“Россия не обязана поставлять весь газ в Европу через Украину, контракты выполняются, даже с превышением”, - сказал он в комментарии российскому пропагандистскому государственному агентству “РИА Новости”.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что высокий спрос на газ со стороны Украины может быть одним из факторов роста спотовых цен в Европе, которые побили все рекорды.  

Глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон сообщил, что Россия может прекратить транзит газа через Украину этой зимой.

Напомним, ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что "Северный поток-2" будет готов к концу 2021 года, а его сертификацию могут завершить в середине 2022-го.



[see_also ids="479344"]

В то же время, Европейское энергетическое законодательство требует, чтобы оператор Северного потока-2 был полностью отделенным и независимым от Газпрома. И чтобы третьи стороны получили доступ к этому газопроводу не только на последних километрах, а по всему трубопроводу – от начальной точки в России до конечной в Германии.

О том, почему российский газотранспортный проект создает угрозу безопасности не только ЕС, но и США, читайте в статье   Михаила Гончара и Дениса Винского "Байден в ловушке" "Северного потока-2"".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ