Силы повышенной готовности НАТО возглавила Франция

01 января 2022, 20:32 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Франция с 1 января 2022 года приняла от Турции роль страны-лидера в Силах повышенной готовности НАТО, говорится в сообщении на сайте Альянса.

«Франция принимает на себя лидерство в Силах повышенной готовности НАТО на один год. Объединенная оперативная группа повышенной готовности (VJTF) создана в 2014 году в ответ на кризисы на Ближнем Востоке и агрессию России против Украины и готова защищать союзников», - отмечается в сообщении.

Добавляется, что VJTF выполняет роль элемента наивысшей готовности в составе Сил быстрого реагирования НАТО (NRF), которые имеют мощность около 40 тысяч военнослужащих.

Основой VJTF является франко-германская бригада численностью 3,5 тысячи военных. Кроме того, дополнительные подразделения для Сил повышенной готовности НАТО выделяют Испания, Португалия и Польша.

«Силы повышенной готовности являются важным вкладом в коллективную оборону, при этом лидерство Франции стало мощным проявлением наших обязательств. В период беспрецедентных вызовов в сфере безопасности не должно быть сомнений в решимости НАТО: мы вместе готовы защищать всех союзников», - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

В 2021 году руководство Силами повышенной готовности НАТО осуществляла Турция. Ожидается, что в 2023 году эту роль получит Германия.

Общее руководство Силами реагирования НАТО (NRF) в 2022 году будет выполнять Оперативное командование НАТО в Нидерландах.



В сентябре 2014 года во время саммита НАТО был принят план Альянса по обеспечению готовности, что значительно повысило оперативность Сил быстрого реагирования, которые включают сухопутный, воздушный и морской компоненты.

[see_also ids="479869"]

Ранее сообщалось, что из-за наращивания российских военных у границ Украины командование НАТО приняло конкретные меры и повысило боеготовность Сил быстрого реагирования в составе 40 тысяч человек.

Отмечается, что НАТО сократила с семи до пяти дней срок готовности к развертыванию в зоне кризиса Объединенной оперативной группы повышенной готовности (VJTF), состоящей из 6,4 тысячи человек.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ