На Аляске зафиксировали рекордно высокую температуру

01 января 2022, 18:25 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На острове Кадьяк в Аляске в США температура воздуха днем ??поднялась до рекордного показателя. В этом регионе еще никогда не фиксировали такую ??аномальную температуру в декабре, пишет The Guardian.

По данным издания, температура воздуха на Аляске составила 19,4 градуса по Цельсию. Это новый рекорд. К тому же, вместо снегопадов начались дожди.

Рождество 25 декабря 2021 года стало самым теплым за всю историю штата.

Некоторые ученые встревожены, что Аляску могут затопить дожди из-за глобального потепления.

Население штата уже чувствует последствия такой аномальной погоды. Район Фербенкс пострадал от зимнего шторма, мощнейшего с 1937 года. В декабре в штате выпало много снега, однако позже наблюдались ливни и ледяные дожди. В результате ухудшения погодных условий были проблемы с электроэнергией.

Обычно на Аляске в этот период редко фиксируется много осадков, поскольку холодный воздух не удерживает влагу. Ученые говорят, что такая аномальная погода в декабре на Аляске за последние два десятилетия фиксируется чаще, чем раньше. Они связывают эту тенденцию с последствиями изменения климата.

Однако синоптики обещают настоящие зимние холода на Аляске уже в ближайшее время. По прогнозам, температура в некоторых районах штата опустится до минус 28 градусов после Нового года.

[see_also ids="474478"]

Страны Европы встретили аномально теплый Новый 2022 год.

Температура воздуха в некоторых европейских странах достигла показателей, которые обычно наблюдаются весной.

Несмотря на то, что изменение климата часто ассоциируется с жарким летом и сопутствующими засухами, лесными пожарами, ураганами и волнами жары, теплые зимы могут быть причиной катастрофических погодных явлений и глубоких климатических изменений.

Последствия варьируются от изменений в ведении сельского хозяйства до повышения вероятности природных катаклизмов, пишет The Guardian.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ